НАСА в скором времени сможет назвать обновленную дату пуска SLS – новой американской сверхтяжелой ракеты.

SLS (Space Launch System) будет играть ключевую роль в пилотируемой программе НАСА в этом десятилетии. За основу ракеты взяли космический шаттл. SLS получила центральный блок диаметром 8,4 м, оснащенный четырьмя «шаттловскими» кислородно-водородными двигателями RS-25, и два твердотопливных боковых ускорителя, также унаследованных от шаттла. Их главное отличие заключается в наличии дополнительного топливного сегмента. Верхняя ступень SLS в ее первой версии – это адаптированная ступень ракеты Delta IV. В дальнейшем она будет заменена на более мощную ступень EUS, которая поднимет грузоподъемность SLS до 105 т.

Разработка SLS началась в 2011 году после закрытия лунной программы Constellation и отказа от Ares V. Ее первый полет должен был состояться еще в 2017 году, но с тех пор его регулярно переносили. Генеральным разработчиком SLS является компания Boeing.

30 сентября на онлайн-конференции помощник директора НАСА Боб Кабана заявил, что окончательная дата первого полета SLS пока не установлена. Он признал, что шансы на исполнение старых планов по пуску ракеты в конце 2021 года весьма малы. Чиновник рассчитывает, что SLS отправится в первый полет только в первой половине следующего года (но эти слова не надо понимать как вероятный сдвиг на середину 2022 года).

Сейчас в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде продолжаются «модальные испытания», в рамках которых инженеры изучают собственные колебания собранной ракеты. На следующем этапе на SLS будет установлен корабль «Орион» (Orion) вместо массового макета, используемого сейчас. Доставка корабля в монтажно-испытательный комплекс запланирована на 13 октября. Когда он будет установлен на верхней ступени ракеты, ракету вывезут на стартовую площадку, где ей предстоит пройти заправочные испытания.

По словам Кабаны, помощник директора НАСА по исследовательским системам (т. е. SLS и Orion) Джим Фри и помощник директора по космическим полетам Кэти Людерс встретятся с ним на этой неделе, чтобы ввести в курс дел и рассказать о графике дальнейших работ. После этой встречи НАСА сможет установить новую, реалистичную дату первого полета SLS.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить