После того, как президент США Барак Обама закрыл лунную программу Constellation («Созвездие»), основной долгосрочной целью НАСА стал полет на Марс. Однако организация такой экспедиции является, одновременно, очень дорогой и очень сложной с технической точки зрения. Поэтому, по мере постепенной эволюции программ НАСА, в них появилась высадка астронавтов на Луну. Она должна была состояться в 2028 году, однако в 2019 году администрация Трампа потребовала, чтобы это произошло на четыре года раньше – в 2024.

С самого начала такая цель называлась, в лучшем случае, очень амбициозной. Даже руководители НАСА, которое подчиняется американской президентской администрации и не может не выполнять ее указания, всегда говорили, что достичь поставленных сроков будет очень тяжело. Но сейчас пришла пора окончательно от них отказаться.

9 ноября на специальной телеконференции, посвященной лунной программе «Артемида», директор НАСА Билл Нельсон объявил, что высадка на Луну состоится не раньше 2025 года. Он также добавил, что космическому агентству и компании SpaceX – основному подрядчику по разработке лунной пилотируемой взлетно-посадочной системы – требуется дополнительное время, чтобы проанализировать состояние программы и более точно определить сроки полета.

В качестве основной причины переноса Нельсон назвал иск Blue Origin, которая с весны этого года оспаривала контракт между НАСА и SpaceX. 4 ноября американский суд признал претензии Blue Origin безосновательными.

Семимесячная приостановка работ, связанная с судебным разбирательством, не была единственной причиной переноса. На решение НАСА повлияла и нехватка финансирования. Например, в 2021 году Конгресс выделил агентству на разработку лунной посадочной системы $850 млн вместо запрошенных $3,3 млрд. Задерживается и разработка нового скафандра, который необходим для передвижения астронавтов по Луне. Согласно августовскому отчету, он не будет готов к 2024 году.

Наконец, Нельсон предположил, что поставленная администрацией Трампа цель изначально была недостижимой.

Согласно обновленному расписанию программы «Артемида», первая миссия «Артемида-1», т. е. беспилотный облет Луны кораблем «Орион», состоится в феврале или весной 2022 года. «Артемида-2» (пилотируемый полет «Ориона» вокруг Луны) сдвигается с 2023 на май 2024 года. Этот перенос во многом связан с пандемией COVID-19. После этого состоится беспилотный испытательный полет лунного взлетно-посадочного аппарата от SpaceX. Экспедиция «Артемида-3» с высадкой на Луну, как говорилось выше, состоится не ранее 2025 года.

Глава НАСА также отметил, что агентство хотело бы поддержать более одного проекта лунных взлетно-посадочных кораблей для программы «Артемида». Он надеется, что значительное увеличение финансирования с 2023 года позволит это сделать.

Программа постройки окололунной орбитальной станции Gateway не связана напрямую с высадкой на Луну и от ее переноса не пострадала.

Ссылки: spacenews.com, nasa.gov

Обсудить