1. Запуск телескопа Webb не состоится раньше 24 декабря.

14 декабря НАСА сообщило, что запуск космической обсерватории им. Джеймса Вебба не состоится 22 декабря. В лучшем случае его можно ожидать 24 декабря, а причиной очередного переноса стали «проблемы со связью между космическим аппаратом и ракетой-носителем».

Помощник директора НАСА по научным программам Томас Зубрихен сообщил сайту SpaceFlightNow, что возникшая проблема связана со 100-метровым кабелем, который является частью наземного оборудования и страдает от периодической потери данных. Вечером 16 декабря он же сказал, что неполадки в кабеле устранены, и подготовка к запуску телескопа возобновится после дополнительных проверок. НАСА обещало предоставить больше информации и, возможно, объявить новую дату запуска вечером в пятницу 17 декабря.

Для запуска Вебба будет использована ракета-носитель «Ариан-5» французской компании Arianespace. После выведения космический аппарат направится в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля.

2. Vulcan, New Glenn и Ariane 6 готовятся к началу летных испытаний.

Несколько дней назад аналитическая компания Euroconsult провела в Париже конференцию World Satellite Business Week. 13 декабря на этой конференции состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие представители американских компаний Blue Origin и ULA и французской Arianespace.

Старший вице-президент Blue Origin Джаррет Джонс, отвечающий за создание ракеты-носителя New Glenn, заявил, что компания больше не стремится начать летные испытания этой ракеты в конце 2022 года. Ожидается, что в следующем году завершатся испытания и пройдет сертификация головного обтекателя New Glenn. Кроме того, начнется создание элементов ракеты, вероятность изменения которых в ходе дальнейшей работы над проектом маловероятна.

Джонс также ожидает, что во второй половине года будет изготовлены семь двигателей BE-4 для первой ступени New Glenn.

Ракета Vulcan Centaur («Вулкан» с разгонным блоком «Центавр») компании ULA также использует двигатели BE-4 на первой ступени, и именно они оказывают негативное влияния на график создания этой ракеты. Ранее ULA рассчитывала получить два двигателя до конца 2021 года, но 3 декабря глава компании Тори Бруно сообщил, что доставка двигателей сдвигается на I квартал следующего года.

13 декабря издание Ars Technica опубликовало статью, в которой говорилось, что ULA получит двигатели не раньше апреля, а первый пуск «Вулкана» будет перенесен на 2023 год. Однако на конференции вице-президент ULA Марк Пеллер категорически отверг такую возможность. По его словам, ULA твердо намерено осуществить пуск с лунной станцией Peregrine компании Astrobotic в середине 2022 года.

Французская компания Arianespace также запланировала первый пуск своей ракеты «Ариан-6» на следующий год. Глава компании Стефан Исраэль, присутствовавший на конференции Euroconsult, заявил, что полет должен состояться во второй половине года, однако назвать точную дату он пока не может.

Важным фактором, влияющим на сроки создания «Ариан-6», является грядущий вывод из эксплуатации «Ариан-5». После запуска телескопа им. Вебба в планах остается всего пять пусков этой ракеты. Они состоятся в 2022 и, возможно, в начале 2023 года. Любые задержки с созданием новой ракеты могут привести к ситуации, в которой Европа временно останется без основного тяжелого носителя. Arianespace очень не хотела бы допустить такой разрыв.

Стефан Исраэль сообщил, что огневые испытания «Ариан-6» запланированы на начало 2022 года, и после них подготовка к испытательному полету выйдет на финишную прямую. Однако стоит отметить, что еще недавно ее полет ожидался во II квартале, а не во второй половине следующего года.

Космическая лента

Обсудить