19 января Управление электросвязи Пакистана (PTA) рекомендовало гражданам воздержаться от предзаказов и внесения предоплаты за терминалы связи спутниковой системы Starlink. Власти объяснили это с тем, что компания не имеет лицензии интернет-провайдера и на подавала заявку на получение такой лицензии.

Управление также попросило Starlink прекратить прием платежей в размере $99 в качестве предоплаты за оборудование для оказания услуг связи. Однако сайт с приемом платежей пока что остается доступен в стране.

Еще ранее похожая ситуация у Starlink возникла в Индии. 26 ноября 2021 года Министерство связи Индии запретило SpaceX принимать предзаказы на терминалы связи Starlink до получения лицензии. По состоянию на 1 октября компания набрала около 5 тысяч потенциальных клиентов. Всего SpaceX рассчитывала получить в Индии 200 тысяч абонентов до конца 2022 года. 1 ноября SpaceX зарегистрировала в Индии дочернее предприятие для получения лицензии и предоставления услуг на местном рынке, однако видимого прогресса пока добиться не удалось.

В настоящее время Starlink на стадии беты работает в Северной Америке, во многих государствах ЕС, а также в Австралии и Новой Зеландии. SpaceX продолжает активно наращивать группировку спутников. 19 января в результате очередного пуска ракеты Falcon 9 общее число запущенных спутников Starlink достигло 2042 (включая два первых прототипа Tintin). Впрочем, не все они находятся в рабочем состоянии. На орбите остается 1879 космических аппаратов. Из них, по состоянию на 15 января, 1469 функционировали на рабочих орбитах и еще 272 двигались в направлении рабочих орбит.

Действующее разрешение Федеральной комиссии по связи США позволяет SpaceX запустить 4408 спутников на орбиту высотой 550 км. Однако в планах SpaceX есть создание группировки второго этапа, состоящей из 30 тысяч аппаратов.

Рост группировки спутников Starlink уже беспокоит астрономов. 17 января в журнале The Astrophysical Journal Letters была опубликована статья, в которой сотрудники обсерватории ZTF (Zwicky Transient Facility) в Паломарской обсерватории в Калифорнии оценили влияние Starlink на астрономические наблюдения. Согласно этому исследованию, если в 2019 году следы пролета этих спутников появлялись на 0,5% снимков, то сейчас они затрагивают почти 20% наблюдений. Астрономы, впрочем, отметили, что на работе конкретно их обсерватории развертывание группировки Starlink практически не сказывается, и, например, погода доставляет гораздо больше неприятностей.

Также астрономы заявили, что SpaceX не удалось достичь обещанного снижения яркости спутников. Новые космические аппараты, снабженные защитными экранами, имеют среднюю звездную величину 6,8. Это немного ярче, чем целевое значение, рекомендованное астрономами (7).

Обсудить