Первый полет новой японской ракеты H3 не состоится в первом квартале 2022 года. Решение о переносе было принято из-за проблем с двигателями, которые начались еще в 2020 году.

H3 (H-III) – ракета среднего/тяжелого класса третьего поколения, разработанная Mitsubishi Heavy Industries. Ее разработка началась в 2014 году с целью заменить устаревающие ракеты HII-A/B, которые сейчас являются основной «рабочей лошадкой» японской космической программы. Новая ракета должна повысить конкурентоспособность японских средств выведения, поскольку прогнозируемая стоимость полета H3 составляет $45 млн.

H3 имеет центральный блок диаметром 5,2 м и высотой 63 м. На нем будет устанавливаться по два или три водородных двигателя закрытого цикла LE-9, которые являются развитием двигателей LE-5, применявшихся на верхних ступенях предыдущих ракет Mitsubishi. Один LE-9 имеют тягу 1471 кН (165 тс) в вакууме при удельном импульсе 425 с. В зависимости от модификации, H3 может стартовать с четырьмя твердотопливными ускорителями, с двумя или вообще без них. В самой облегченной версии H3 сможет выводить до 4 т полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту. Тяжелая модификация ракеты будет в состоянии доставить до 7,9 т на геопереходную орбиту.

Первый демонстрационный образец двигателя LE-9 был собран в 2017 году. Во время огневых испытаний он несколько раз выключился преждевременно из-за проблем со скоростью вращения турбонасоса. В начале 2020 года были начаты сертификационные огневые испытания финальной версии двигателя, которая получила новый турбонасосный агрегат. Однако в ходе этих испытаний была выявлена новая проблема: в ТНА и на стенках камеры сгорания появились усталостные трещины.

Из-за трещин разработчики приняли решение дефорсировать двигатель, но только для первого полета ракеты. Начиная со второго полета Mitsubishi будет использовать камеру сгорания, напечатанную на 3D-принтере. Предполагается, что это позволит вернуть двигатель к проектному уровню тяги.

Испытания дефорсированного двигателя показали, что проблема с появлением трещин решена, но в двигателе возникают «потенциально нежелательные» вибрации. В июне 2021 года разработчики сообщили, что сложным вибрациям подвержена турбина двигателя. Они рассчитывали решить проблему при помощи амортизаторов, а также выявив и устранив источники вибрации. Ожидалось, что это удастся сделать осенью 2021 года, и первый пуск H3 был запланирован на март 2022 года.

Однако 21 января директор программы H3 в Японском космическом агентстве Масаси Окада сообщил, что усовершенствованная версия турбонасоса для двигателя LE-9 пока не готова.

JAXA пока не может сказать, на какой срок переносится пуск. Он ожидается в интервале с апреля этого года по март 2023 года.

Изначально предполагалось, что первый полет H3 состоится в 2020 году.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить