Соединенное королевство – страна с развитой космической промышленностью. Там находится много предприятий, разрабатывающих аппаратуру для космических аппаратов, там же создавался разбившийся при посадке европейский марсианский аппарат Beagle 2. Однако космическими запусками британцы не занимаются 1971 года, когда была закрыта программа создания ракеты Black Arrow.

После выхода из Европейского союза Великобритания активно пытается создать образ великой державы, и одним из пунктов программы является активизация космической деятельности. В этом ей должна помочь американская компания Virgin Orbit, основанная британским миллиардером сэром Ричардом Бренсоном.

Virgin Orbit организует запуски спутников на орбиту при помощи сверхлегкой ракеты воздушного старта LauncherOne с самолетом Cosmic Girl (Boeing 747-400). Начиная с мая 2020 года LauncherOne выполнила четыре полета из авиакосмического испытательного центра в пустыне Мохаве (Калифория). Первый ее полет был неудачным, а последующие – успешными. В 2019 году Virgin Orbit объявила о планах использовать для запусков аэропорт Ньюквей в английском Корнуолле. В проект Космодрома Корнуолл британские власти вложили около 20 млн фунтов, и еще 7,35 млн Космическое агентство Соединенного королевства (UK Space Agency) заплатило Virgin Orbit.

Согласно анонсированным ранее планам, в 2022 году Virgin Orbit планирует выполнить два космических запуска из Корнуолла. 11 января исполнительные директор компании Дэн Харт заявил, что первый пуск LauncherOne из Англии запланирован на лето этого года. Перед этим ракета еще два раза полетит из США.

Основным фактором, влияющим на сроки полета из Корнуолла, является лицензирование. Во-первых, самому Корнуоллу необходима лицензия космодрома от Управления гражданской авиации Великобритании (CAA). Во-вторых, Virgin Orbit, будучи американской компанией, должна получить лицензию на космический пуск от Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

10 января Мелисса Торп, глава Космодрома Корнуолл, сказала, что документы для получения лицензии были поданы в октябре 2021 года. Сейчас Корнуолл «прорабатывает» комментарии и вопросы со стороны CAA, и Торп, и рассчитывает, что лицензия будет получена в течение полугода.

Однако официальные лица британского Управления гражданской авиации настроены гораздо менее оптимистично. 12 января на слушаниях в Комитете по науке и технологиям Палаты общин Великобритании выступил Тим Джонсон, директор по стратегии и политике CAA. Несколько раз, отвечая на прямые вопросы законодателей, он отказался сказать, будет ли выдано разрешение на космические запуски до конца 2022 года. Он лишь подтвердил, что его ведомство получило четыре заявки (в т. ч. от Корнуолла и «классических» космодромов с наземным стартом в Шотландии), а еще 14 заявок находятся в стадии предварительного рассмотрения.

Позднее на этих же слушаниях Колин Маклауд, глава отдела космического регулирования в CAA, попытался дать свою оценку времени, необходимого для выдачи лицензий. По его словам, заявка космодрома в Корнуолле будет одобрена через 6-12 месяцев, а лицензия на запуск будет выдана через 9-18 месяцев.

«Главным фактором, влияющим на эти сроки, является способность заявителей убедить нас в безопасности своей деятельности», – сказал он. – «Они являются экспертами в этом, они знают свои технологии, а весь смысл нашей работы заключается в том, чтобы сделать возможной инновационную космическую деятельность. Поэтому только от них зависит, насколько быстро мы можем достичь прогресса».

Тим Джонсон сообщил, что сейчас в CAA над выдачей лицензий работают 35 человек. В эту группу входит один человек из Федерального управления гражданской авиации США.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить