Земля, во многом, своими комфортными условиями для жизни обязана наличию плотной атмосферы. У Луны атмосферы нет, и ее поверхность подвержена прямому воздействию радиации и солнечных лучей. Из-за этого днем поверхности нашего спутника прогревается до 127 ⁰C, а ночью температура на ней опускается до -137 ⁰C. Такие перепады создают серьезные проблемы для работы космических аппаратов и, в перспективе, усложнят освоение Луны человеком.

Другой проблемой освоения Луны является продолжительность лунной ночи: она составляет около двух недель. Однако в районе полюсов Луны существуют «пики вечного света», на которых почти весь год светит Солнце. А в своем новом исследовании ученые из Космического центра НАСА им. Годдарда предполагают, что на Луне есть также места, в которых поддерживается стабильная и достаточно комфортная температура. Результаты их работы были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Глубокие впадины впервые были обнаружены на снимках поверхности Луны в 2009 году. Ученые предполагают, что они ведут к пещерам, которые люди в перспективе смогут использовать в качестве укрытий для защиты от радиации и микрометеоритов. Из 200 обнаруженных впадин 16 изученных, по мнению геологов, представляют собой обвалившиеся лавовые трубки.

Как и на Земле, на спутнике нашей планеты лавовые трубки образовались, когда над потоком жидкой лавы, который взаимодействовал с более холодной средой, сверху застывала кора. После остывания потока лавы под поверхностью остается длинный туннель. В некоторых местах «потолок» над ним может обрушаться, открывая доступ в подземную пещеру и лавовую трубку.

На Луне две наиболее крупные впадины имеют явно видимые следы сводов подземных пещер. Другие впадины, вероятно, тоже связаны с лавовыми трубками.

Ученые из Центра Годдарда использовали в своем исследовании снимки поверхности Луны со спутника LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) в видимом диапазоне и данные о температуре поверхности с датчика излучения DLRE (Diviner Lunar Radiometer Experiment). Компьютерное моделирование на основе этих данных позволило оценить температурный режим в известной пещере диаметром около 100 м в Море Спокойствия.

Результаты показали, что температура в постоянно затененных частях впадины составляет около 17 ⁰C и лишь незначительно колеблется в течение лунных суток.

Геологи предполагают, что колебания температуры нивелируются сводами пещеры: они ограничивают нагревание пород в течение дня и не дают теплу излучаться ночью.

Ссылка: phys.org

Обсудить