Американская межпланетная станция InSight совершила посадку на Марс 27 ноября 2018 года. На станции были установлены два инструмента: немецкий пенетратор с термодатчиками HP3 и высокочувствительный сейсмометр SEIS из Франции. Все попытки пенетратора погрузиться под поверхность планеты оказались безуспешными, и в январе 2021 года НАСА официально объявило эксперимент провалившимся. Однако прибор SEIS оказался более удачливым и собрал много данных о тектонической активности Марса. Постепенное накопление пыли на солнечных батареях InSight привело к снижению выработки энергии. Предполагается, что связь с аппаратом будет потеряна в начале следующего года.

21 сентября орбитальная автоматическая станция MRO обнаружила пылевую бурю в южном полушарии Марса приблизительно в 3,5 тысячах км от InSight. Поначалу она мало повлияла на работу посадочной станции, но к 3 октября шторм усилился и поднял в воздух столько пыли, что проницаемость атмосферы в районе станции InSight упала почти на 40%. Из-за этого выработка электроэнергии солнечными панелями упала с 425 Вт*ч до 275 Вт*ч в сутки.

В последние месяцы сейсмометр SEIS работал по 24 часа с перерывом на сутки. Однако из-за бури дефицит энергии не позволяет полностью заряжать батареи каждый день. При нынешней скорости снижения заряда InSight полностью разрядятся через несколько недель. Поэтому руководство миссии приняло решение полностью отключить научный прибор. Возможно, это позволит InSight пережить бурю и проработать до января.

Планетологи видят признаки того, что пылевая буря в южном полушарии достигла своего пика и скоро вступит в фазу затихания. Прибор Mars Climate Sounder на спутнике MRO, измеряющий нагрев от поглощения солнечного света пылью, зафиксировал замедление роста бури. Рост пылевых облаков на снимках орбитального аппарата также замедлился.

Нынешняя пылевая буря стала уже третьей по счету в этом году. Пылевые бури регионального размаха на Марсе случаются в любое время года, но чаще они происходят осенью и зимой, которая сейчас подходит к концу.

Инженеры не надеются, что InSight сможет пережить следующую бурю.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить