8 июня на ракете-носителе «Электрон» в космос была запущен малый спутник-кубсат CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment, Окололунный эксперимент по отработке операций автономной системы позиционирования и навигации). Эту миссию финансирует НАСА, но аппарат был построен и управляется компанией Advanced Space. Основная задача спутника – уточнить гравитационные условия на гало-орбите Луны, на которой будет находиться пилотируемая посещаемая станция Gateway. Согласно графику миссии, выход CAPSTONE на рабочую орбиту был запланирован на 13 ноября.

Полет CAPSTONE с самого начала не был гладким. Через 11 часов после отделения от разгонного блока 4 июля аппарат перестал выходить на связь с Землей. Спустя двое суток связь с CAPSTONE восстановилась. Причиной произошедшего НАСА и Advanced Space назвали ошибку в управляющей команде, переданной с Земли, и несовершенство программного обеспечения спутника.

8 сентября аппарат перешел в безопасный режим во время выполнения маневра по коррекции траектории. Как стало известно позднее, у спутника отказала система трехосной стабилизации и ориентации в пространстве. С тех пор он поддерживал ориентацию лишь по одной оси. Спустя почти месяц, 7 октября, компания Advanced Space объявила, что ей удалось полностью восстановить работу системы управления ориентацией аппарата.

Диагностика показала, что к нештатной ситуации в сентябре привел неработающий клапан на одном из восьми двигателей космического аппарата. Он находился в частично открытом состоянии, и связанный с ним двигатель создавал тягу всякий раз, когда на двигательную установку подавалось топливо. 6 октября на спутник было загружено обновленное программное обеспечение, и предварительные тесты показали, что оно позволило восстановить полноценное управление ориентацией спутника.

Обновление ПО не исправило физическую поломку клапана. В ближайшее время CAPSTONE останется на своей текущей орбите, а инженеры на Земле займутся разработкой новых процедур и программы полета, которые будут учитывать проблему с двигателем.

Несмотря на это, Advanced Space считает, что CAPSTONE все еще сможет выйти на рабочую орбиту вокруг Луны в первоначально запланированный срок, т. е. 13 ноября.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить