Через несколько лет американское космическое агентство надеется приступить к эксплуатации новой лунной орбитальной станции Gateway. В отличие от МКС, на ней астронавты не будут жить круглый год, однако для экспедиций посещения на станцию тоже придется доставлять кислород, воду, продукты питания и топливо. В марте 2020 года НАСА выбрало компанию SpaceX для заключения первого контракта на снабжение Gateway. Эта программа получила название Gateway Logistics Services.

Для снабжения станции Gateway компания SpaceX должна разработать специальный грузовой корабль Dragon XL на основе низкоорбитального корабля Dragon. Для его запусков на орбиту Луны будет использоваться ракета повышенной грузоподъемности Falcon Heavy. Помимо доставки грузов на станцию, Dragon XL должен будет освобождать ее от накопившегося мусора.

За три года, прошедших с заключения контракта, никаких новостей об этой программе не было. Лишь в 2021 году представитель НАСА сообщил, что сроки первой миссии снабжения будут определены после уточнения графика реализации всей лунной программы. 22 февраля на конференции SpaceCom глава дирекции НАСА, отвечающей за вопросы снабжения Gateway, Марк Визе заявил, что работа над этой программой была поставлена на паузу, т. к. агентство сосредоточилось на более важных вопросах, связанных со станцией Gateway.

Сейчас НАСА планирует, что первая экспедиция на Gateway – это будет миссия «Артемида-4» – будет запущена в 2027 году. Ей будет предшествовать простой облет Луны («Артемида-2») и высадка на поверхность спутника Земли («Артемида-3»). В этом году НАСА даст добро на подготовку первой миссии снабжения, которая должна будет состояться через четыре года.

Визе также отметил, что НАСА обсуждает со SpaceX проведение научно-исследовательских работ для усовершенствования конструкции Dragon XL. Агентство хочет увеличить вместимость корабля и найти для него дополнительное применение. Помимо этого, в перспективе рассматривается возможность перейти с Dragon XL на сверхтяжелый многоразовый Starship. Однако пока об этом говорить рано.

НАСА хочет расширить количество участников программы Gateway Logistics Services. Пока что этому препятствует недостаточное финансирование.

Легко заметить, что план экспедиций по программе «Артемида» выглядит не самым логичным образом. Более простая экспедиция на станцию Gateway должна состояться после гораздо более сложной высадки на поверхность Луны. Это произошло по политическим причинам: Белый дом потребовал от НАСА обеспечить высадку на Луну в 2024 (после коррекции – в 2025) году. Но для высадки потребуется лунный «Старшип», работа над которым еще не началась, и даже начало летных испытаний обычного «Старшипа» существенно задержалось. При этом, до предполагаемой высадки на Луну остается менее трех лет.

С большой вероятностью, к 2025 году НАСА будет в состоянии выполнить только полет на орбиту Луны, а на ее поверхность сможет полететь не раньше того же 2027 года. В этом случае, оттягивание разработки Dragon XL может оказаться не самой разумной тактикой, т. к. отсутствие инфраструктуры для снабжения Gateway станет узким местом всей программы.

В самом пессимистичном, но вполне реалистичном сценарии, сначала задачи третьей и четвертой экспедиций поменяют местами, а затем «Артемида-2» и «Артемида-3» будут объединены в одну миссию, которая отправится на окололунную станцию не ранее 2025 года. После этого НАСА начнет ежегодные полеты на окололунную станцию, а срок высадки на поверхность Луны будут зависеть от готовности взлетно-посадочного корабля.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить