В августе 2019 года новозеландско-американская компания Rocket Lab объявила о планах возвращать первые ступени сверхлегких ракет «Электрон» (Electron) для повторного использования. Заявляется, что цель этого проекта – не снизить стоимость выведения, а увеличить частоту пусков без расширения производства. В начале этой недели основатель и исполнительный директор компании Питер Бек сказал журналистам, что Rocket Lab готова пересмотреть эти планы.

В прошлом году Rocket Lab провела две попытки захвата возвращающейся ступени ракеты при помощи вертолета. В первый раз сразу после захвата вертолет был вынужден отпустить ступень из-за слишком высокой нагрузки. Во время второй попытки, которая состоялась в ноябре, операция была отменена из-за кратковременной потери телеметрии от ракеты-носителя. Вместо этого ступень упала в океан и затем была эвакуирована морским путем.

По словам Бека, состояние ступени после ее осмотра специалистами оказалось на удивление хорошим, и многие ее компоненты можно использовать повторно. Во время предстоящего полета «Электрона» на первую ступень будет установлена дополнительная гидроизоляция, и Rocket Lab не будет предпринимать попытку «ловли» ступени в воздухе. Если по итогам проверок ракета окажется пригодной к повторному использованию, Rocket Lab откажется от использования вертолета.

Питер Бек отметил, что оба способа спасения первой ступени ракеты не имеют существенных отличий в затратах. В одном случае требуются расходы на использование вертолета, в другом – расходы на гидроизоляционные работы. В то же время, он ожидает, что посадка в океан будет проходить успешно в 60-70% случаев, тогда как вертолет мог бы спасать лишь половину ступеней.

Помимо обсуждения повторного использования «Электрона», в разговоре с журналистами глава Rocket Lab сообщил о заключении контракта с Capella Space на четыре пуска ракеты «Электрон» с четырьмя радарными спутниками. Эти миссии запланированы на вторую половину 2023 года.

На 2023 год у Rocket Lab запланировано 15 пусков. Компания не планирует снижать стоимость своих услуг даже после перехода на частичную многоразовость. Питер Бек объясняет это ростом цен на комплектующие, особенно электронику, и отсутствием конкурентов. Компания ожидает, что другие разработчики малых ракет-носителей уйдут с рынка.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить