- Подробности
- Опубликовано: 19.02.2025 12:12

Каллисто – второй по величине и самый удаленный из четырех галилеевых спутников Юпитера. Его поверхность испещрена кратерами и выглядит довольно непримечательно. Однако американская автоматическая станция «Галилео» в 1990-х годах провела магнитные измерения, которые показали, что под ледяной корой Каллисто может скрываться океан из соленой воды.
Каллисто обладает достаточно мощной ионосферой, и ученые полагают, что эта верхняя электропроводящая часть атмосферы может создавать магнитный отпечаток, который легко спутать с отпечатком, созданным океаном соленой воды. Поэтому свидетельства существования такого океана, представленные по данным «Галилео», были сочтены недостаточно убедительными.
Сейчас новая группа ученых решила повторить исследование. Они включили в свою работу все данные магнитометра автоматической станции «Галилео», собранные в ходе восьми близких пролетов у Каллисто. Этот расширенный анализ гораздо более убедительно показал, что под поверхностью Каллисто скрывается глобальный океан. Статья об этом была опубликована в журнале AGU Advances.
Помимо повторного анализа расширенных данных с использованием передовых статистических методов, команда ученых использовала новую модель ионосферы и учла геофизические свойства Каллисто. Этот подход позволил оценить, совместима ли модель соленого океана со всей информацией о спутнике, которую мы знаем с достаточной степенью достоверности.
Главный вывод нового исследования гласит, что все собранные магнитометром «Галилео» данные нельзя объяснить при помощи одной только ионосферы Каллисто, однако их позволяет объяснить модель, которая включает и ионосферу, и подземный океан. Проведенное математической моделирование показало, что мощность океана должна составлять не менее нескольких десятков километров, а сам океан погребен под ледяным панцирем толщиной от десятков до сотен километров. Под океаном, вероятно, находятся твердые недра спутника.
Конечно, существование океана на Каллисто нельзя считать доказанным. Дополнительные исследования этого космического тела может в будущем провести американская автоматическая станция Europa Clipper, которая была запущена в 2024 году и прибудет к Юпитеру в 2030. Ожидается, что изучением Каллисто наравне с другими спутниками будет заниматься и европейская станция JUICE (запущена в 2023 году, начнет работу в 2031). Также, возможно, за Каллисто сможет наблюдать китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-4», запуск которой запланирован на конец этого десятилетия.
|
Ссылка: phys.org
|

