2 марта станция Blue Ghost 1, разработанная и построенная американской компанией Firefly Aerospace, успешно достигла поверхности Луны. Она совершила посадку в Море Кризисов в 11:34 мск, после чего передала на Землю несколько фотографий, сделанных уже с поверхности Луны.

Миссия Blue Ghost была профинансирована НАСА по программе Commercial Lunar Payload Services. На станции к Луне были доставлены различные приборы, предоставленные американским космическим агентством. Среди них – приемник LuGRE (Lunar GNSS, предназначенный для отслеживания земных навигационных сигналов в рамках совместного эксперимента НАСА и Итальянского космического агентства.

3 марта в 10:00 мск LuGRE впервые получил и отследил сигнал навигационных спутников на поверхности Луны и смог определить свое положение, находясь при этом в 362 тысячах км от Земли. Успешный прием GPS на орбите Луны и на ее поверхности может существенно облегчить будущие миссии к спутнику Земли, включая пилотируемые экспедиции. По GPS лунные аппараты смогут уточнять свое положение, скорость и определять точное время, по крайней мере, до тех пор, пока на орбите Луны не появится собственная спутниковая навигационная система.

Станция Blue Ghost проработает на Луне 14 суток и завершит свою миссию 16 марта. В течение этого времени специалисты на Земле продолжат собирать данные с LuGRE в непрерывном режиме. Они помогут понять, как лучше организовать навигацию ла Луне с использованием сигнала, который изначально был предназначен только для Земли.

LuGRE был активирован и в ходе перелета автоматической станции к Луне. Так, 21 января он установил первый рекорд, приняв сигнал GPS с расстояния 336 тысяч км. Абсолютный рекорд по этому параметру был установлен 20 февраля, когда Blue Ghost находился в 391 тысяче км от Земли. Таким образом, специалисты смогли подтвердить, что земную спутниковую навигационную систему можно использовать и для определения координат космических аппаратов в окололунном пространстве. Обычно для этих целей на аппаратах устанавливают комбинацию звездных датчиков и приемников сигналов с наземных станций слежения, однако последнее требует участия Земли, тогда как GPS может работать автономно.

Ссылка: phys.org

Обсудить