Испытания системы аварийного спасения (САС) пилотируемого корабля Dragon 2 в полете – так называемый In-flight Abort Test – состоятся сегодня в 16:00 мск.

Программа разработки коммерческих пилотируемых кораблей в США, Commercial Crew Development, была разделена на несколько этапов. С 2012 по 2014 год работы по проектированию и испытаниям новых кораблей финансировались по контракту CCiCap. С 2014 года действуют контракты CCtCap, предполагающие завершение разработки, летные испытания и сертификацию новых кораблей.

Испытания САС Dragon 2 проводятся не в рамках нынешнего контракта CCtCap между SpaceX и НАСА, а по предыдущему контракту CCiCap, заключенному восемь лет назад. По контракту CCiCap компании-участники программы самостоятельно, хоть под надзором НАСА, формировали программу работ и список ключевых этапов. Этим и объясняется отсутствие аналогичных испытаний системы аварийного спасения в полете (In-Flight Abort Test) у корабля Starliner компании Boeing. Испытания САС в полете – последний невыполненный пункт в контракте CCiCap между SpaceX и НАСА.

За выполнение каждого этапа по программе CCiCap НАСА выплачивает награды. В частности, за сегодняшние испытания компания SpaceX получит $30 млн.

UPD. Из-за плохой погоды испытания были перенесены на сутки (16:00 мск в воскресенье).

Космическая лента

Обсудить