Ученые, работающие с данными автоматической межпланетной станции Juno, измерили скорость генерации кислорода на спутнике Юпитера Европе. Для этого они анализировали данные о концентрации водорода, полученные по показаниям прибора JADE (Jovian Auroral Distributions Experiment). Результаты их работы были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Орбита Европы находится в центре радиационных поясов Юпитера. Из-за этого ее поверхность постоянно подвергается бомбардировке заряженными и ионизированными частицами. При ударе о лед на поверхности Европы, они расщепляют замерзшие молекулы воды, образуя при этом водород и кислород. Часть этого кислорода уносится в космос, а часть сохраняется на самом спутнике.

29 сентября 2022 года станция Juno выполнила пролет на расстоянии 354 км от поверхности Европы. Это позволило установленному на нем прибору JADE зафиксировать ионы водорода и кислорода, создаваемые ударами заряженных частиц о лед и впоследствии подхваченные магнитным полем Юпитера. Итогом исследования стали довольно жесткие ограничения на количество кислорода, вырабатываемое на поверхности Европы. По оценкам авторов статьи, количество вырабатываемого кислорода составляет около 12 кг в секунду. Это меньше, чем считалось ранее. Предыдущие исследования давали оценки этого показателя от 6 до 900 кг в секунду.

Экваториальный диаметр Европы составляет около 3100 кг, что делает ее четвертым по величине спутником Юпитера. По мнению ученых, под ее ледяной поверхностью находится глобальный океан, состоящий из соленой воды. И часть вырабатываемого кислорода попадает в этот океан, что, в теории, может создавать условия для поддержания жизни.

Сейчас научная команда Juno изучает другой спутник Юпитера – Ио. Близкие пролеты около него были выполнены в конце декабря 2023 года и начале февраля 2024. В перспективе ученые рассчитывают собрать данные о приполярной атмосфере самого Юпитера и о других спутниках планеты. Задача детального исследования Европы будет возложена на другую автоматическую станцию НАСА под названием Europa Clipper. Ожидается, что она будет запущена в октябре этого года и выйдет на орбиту Юпитера в 2030 году.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить