11 марта НАСА опубликовало проект бюджета на 2025 финансовый год. Агентство рассчитывает получить на свою деятельность 25,384 млрд долларов. Запрос на 2025 год точно соответствует бюджету 2023 года и будет приблизительно на 0,5 млрд выше, чем прописано в пока не утвержденном законопроекте о бюджете на 2024 год.

Еще год назад НАСА запрашивало $27,2 млрд на 2024 год, и тогда же ожидалось, что в 2025 году агентство получит $27,73 млрд. Таким образом, размер недополученного финансирования в следующем году превысит $2,3 млрд. Главной причиной этого недофинансирования является соглашение о потолке долга, подписанное Конгрессом США и Белым домом в 2023 году.

Глава НАСА Билл Нельсон отметил, что сложившаяся ситуация потребует от агентства принимать «трудные решения». Многие из этих трудных решений затронут научные программы НАСА, которые потеряют за год почти $1 млрд.

Уже известно, что НАСА откажется работы над миссией по изучению Солнца – Geospace Dynamics Constellation. Этот проект считался одним из приоритетов НАСА. Пострадают и проекты исследования Земли, за исключением миссии по исследованию аэрозолей и облаков, которую спасает статус совместного проекта с японским космическим агентством JAXA.

Сокращению подвергнутся статьи расходов на космические обсерватории «Хаббл» и «Чандра». И если бюджет «Хаббла» сократится всего на 5%, то рентгеновская обсерватория потеряет $27,2 млн из ожидавшихся $68,3 млн. Речь идет о сокращении программы работы обсерватории до минимального уровня, который позволит поддерживать функционирование аппарата. К 2029 году расходы на него должны сократиться всего до $5 млн.

Секвестр затронет и программы, связанные с развитием коммерческой пилотируемой космонавтики. Финансирование программы CLD, целью которой является постройка частных низкоорбитальных станций на замену МКС, сократится с $228 млн в текущем году до $169,6 млн в следующем.

Финансирование флагманских программ пилотируемой космонавтики, включая лунную программу «Артемида», практически не изменится по сравнению с 2024 годом. НАСА надеется получить $7,62 млрд (по сравнению с $7,67 в этом году). При этом, экспедиция на Луну «Артемида-5» в планах НАСА сдвинулась с сентября 2029 на март 2030 года. Предполагается, что в этой миссии для доставки экипажа на Луну впервые будет использован посадочный модуль Blue Moon компании Blue Origin. На следующее десятилетие сдвинулось и ожидаемого сокращение интервала между лунными миссиями с 2-3 лет до одного года.

Срок действия соглашения о потолке госдолга истечет в 2026 году. В связи с этим глава НАСА выразил надежду, что в перспективе финансирование космонавтики удастся восстановить после провала 2024-2025 годов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить