Американская компания Intuitive Machines в феврале доставила на Луну станцию Nova-C «Одиссей», которая стала первой частной станцией, осуществившей мягкую посадку на Луну. А 21 марта Intuitive Machines отчиталась о своем финансовом положении.

По итогам 2023 года операционный убыток компании составил $56,2 млн в 2023 году. Компания закончила год с остатком на счетах всего в $4,5 млн, однако к марту объем доступных денежных средств удалось увеличить до $54,6 млн за счет операций с акциями. Этих денег должно гарантированно хватить на продолжение деятельность компании в 2024 году, даже если иного финансирования привлечь не удастся.

Основным источником дополнительных доходов Intuitive Machines может стать НАСА. Во этом году агентство планирует распределить новые заказы между частными подрядчиками по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services), по новой программе разработки сети окололунной связи Near Space Network Services и программе разработки лунного транспортного средства LTV (Lunar Terrain Vehicle).

Итоги конкурса по программе LTV, в которой участвует и Intuitive Machines, будут оглашены уже 3 апреля. На первом этапе на разработку транспорта будет выделено $30 млн, однако общий бюджет LTV составляет $4 млрд.

Исполнительный директор Intuitive Machines Стив Альтемус сообщил, что анализ неполадок, которые были выявлены в полете первой станции «Одиссей», пока что продолжается. Аппарат в ходе перелета и посадки столкнулся с трудностями. Он сумел выполнить мягкую посадку на Луну 22 февраля, но завалился на бок и проработал всего одну неделю из-за дефицита энергии. НАСА и Intuitive Machines объявили миссию «безоговорочным успехом», но из-за того, что не все научные приборы отработали и передали информацию на Землю, НАСА оплатит лишь 95% контрактной стоимости миссии. Сейчас компания и агентство работают над решением юридических проблем, чтобы сделать возможным перевод оставшихся 5%.

По словам Альтемуса, конструкторы уже знают, какие изменения необходимо внести в конструкцию аппарата перед следующей миссией, и никаких сложностей в этом не предвидят. На графике запуска второй миссии IM-2 эта работа не скажется.

Несмотря на этот оптимизм, миссия, запуск которой сейчас запланирован на ноябрь, все-таки, вероятно, будет перенесена. Альтемус объяснил это тем, что НАСА хочет изменить место посадки космического аппарата на более перспективное с научной точки зрения. Тем не менее, запуск все еще ожидается до конца текущего года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить