Американский марсоход Curiosity, с августа 2012 года находящийся в кратере Гейла на Марсе, завершил очередной переход и достиг подножья гряды «Вера Рубин». Гряда получила свое имя в честь астронома Веры Купер Рубин (1928-2016).

Сейчас марсоход медленно движется вдоль возвышенности, обозревая под различными углами. Там временем, научная группа занимается составлением безопасного маршрута к вершине гряды.

Гряда «Вера Рубин» сложена гематитом – железистым минералом, который обычно образуется во влажных условиях и несет в себе отпечаток среды, в которой формировался. В связи с этим планетологи считают гематит очень полезным для изучения условий на древнем Марсе. Помимо гематита в этом районе, согласно данным со спутника Mars Reconnaissance Orbiter, присутствуют глины – они начинаются за грядой – и сульфатные минералы.

Возвышенность «Вера Рубин» образует достаточно высокую стенку длиной около 6,5 км. На первом этапе марсоход изучит осадочные породы, слагающие эту гряду. Помимо этого, до конца лета ученые хотят найти граничную зону между отложениями возвышенности и породами формации «Мюррей», по которой Curiosity перемещался с конца 2014 года. Формация «Мюррей» тоже содержала отложения гематита, однако ученые пока не знают, связан ли он с железистыми отложениями гряды «Вера Рубин» и формировались ли они в похожих условиях.

По словам планетологов из команды Curiosity, гематит в гряде можем быть озерными отложениями, принесен ветром или иметь другое происхождение. Он мог сформироваться одновременно с окружающими осадочными породами или, наоборот, внедриться позднее. Изучение пород в этой гряде позволит установить, как менялись воды озера в кратере Гейла, и не стали ли они кислее со времени образования формации «Мюррей» ко времени накопления пород в гряде «Вера Рубин».

Поверхность у подножья гряды содержит большое количество булыжников и песчаных дюн, что затрудняет движение марсохода.

Миниатюрная буровая установка, которой был оборудован Curiosity, не работает с 1 декабря 2016 года. Инженеры не отказались совсем от идеи оживить механизм ударного перемещения сверла, который двигает его вперед и назад, но рассматривают сейчас альтернативную идею. Буровой механизм закреплен на руке-манипуляторе, которая при выполнении операции бурения ранее устанавливалась на грунте при помощи специальных стабилизирующих стоек. Если будет подтверждена возможность работы без закрепления и стабилизации, вместо отказавшего ударного механизма сверло можно будет двигать напрямую при помощи механической руки-манипулятора.

Ссылка: www.nasa.gov

Обсудить