NASA планирует дополнительную пролетную цель для New Horizons

Космическая станция New Horizons («Новые горизонты») пролетела мимо Плутона летом 2015 года. Она передала на Землю огромный массив информации, включая большое количество снимков в высоком разрешении. Ученые убедились, что Плутон – не мертвый кусок камня, а сложный мир с необычной геологической историей и разнообразными формами рельефа.

Сейчас «Новые горизонты» находятся в поясе Койпера. Станция продолжает свой полет к объекту 2014 MU69 и достигнет его 1 января 2019 года. Это событие станет рекордно удаленным от Земли сближением искусственного аппарата с космическим телом.

Расстояние между New Horizons и 2014 MU69 в момент пролета составит 3,5 тысячи км. В этом случае разрешение снимков поверхности тела составит 70 м на пиксель (в 2,5 раз выше, чем при съемке Плутона). Рассматривается также запасной план, при котором расстояние сближения увеличится до 10 тысяч км. Сложность при выборе маршрута возникает из-за того, что баллистикам не известны точные размеры, форма и гравитация пролетного объекта.

Сейчас космический аппарат New Horizons находится в 5,8 млрд км от Земли. 11 сентября аппарат был автоматически выведен из режима гибернации и вышел на связь с Землей. Проверка всех инструментов «Новых горизонтов» займет ближайшие месяцы, а 9 декабря должна состояться коррекция курса, которая направит его к 2014 MU69. 22 декабря аппарат вновь будет введен в режим гибернации.

Формально миссия New Horizons должна прекратиться в 2021 году. Инженеры, однако, считают, что космический аппарат сможет функционировать еще 20 лет, т.е. до 2037 года. В этом время он продолжит свой полет, постепенно удаляясь от Земли, подобно запущенным в прошлом веке «Вояджерам». Это не означает, что после пролета 2014 MU69 в 2019 году про него можно будет забыть. Вероятно, New Horizons хватит топлива на еще один или даже два близких пролета около других тел в пояс Койпера. Для этого, однако, руководству миссии придется добиться ее продления в НАСА.

Northrop Grumman покупает Orbital ATK

Американская аэрокосмическая и оборонная корпорация объявила о покупке компании Orbital ATK, которая также специализируется на военных и космических заказах. Сумма сделки составляет $9,2 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2018 года.

Northrop Grumman занимается разработкой бомбардировщиков, тяжелых космических аппаратов и другой военной техники. Также она является головным подрядчиком в постройке космического телескопа им. Вебба, запуск которого намечен на 2018 год. Orbital ATK разрабатывает межконтинентальные баллистические ракеты и научно-исследовательские и коммуникационные космические аппараты. Отдельно из ее проектов можно выделить межпланетную станцию Dawn для исследования астероида Веста и карликовой планеты Церера в поясе астероидов. Кроме того, Orbital ATK обладает ракетой-носителем Antares и грузовым кораблем Cygnus, которые используются для доставки грузов на МКС по контракту с НАСА.

Эксперты отмечают, что объединение этих двух компаний может привести к существенному снижению конкуренции на американском рынке оборонных заказов.

Космическая лента

Обсудить