Запуск грузового корабля «Прогресс МС-07», который должен был состояться в четверг 12 октября, перенесен на резервную дату 14 октября.

Очередной полет «Прогресса» к Международной космической станции должен был стать не совсем обычным. Предполагалось, что полет будет проходить по новой двухвитковой схеме, и время пути до станции составит всего 3,5 часа. В дальнейшем такую схему предполагается внедрить на пилотируемых кораблях, которые сейчас делают четыре витка вокруг Земли и добираются до станции за 6-7 часов. Стандартная же схема полета к МКС, которая использовалась в прошлом и применяется в отдельных случаях теперь, занимает около двух суток и требует выполнения 34 оборотов вокруг Земли.

Для того, чтобы двухвитковый полет до МКС был возможен, требуется выполнить большое количество условий. В момент пуска космическая станция должна находиться в определенной точке орбиты. Сразу после подтверждения выхода на орбиту корабль должен успеть передать параметры орбиты на станцию связи космодрома Восточный. Если все параметры удовлетворяют баллистическим условиям, начинается выполнение программы быстрого полета. В противном случае космический аппарат возвращается к запасной двухсуточной схеме полета.

Пуск ракеты «Союз 2-1а» должен был состояться в 12:32 мск, однако за 19 секунд «контакта подъема» система управления сформировала команду автоматического аварийного выключения двигателей и инициировала отмену пуска. Также сообщалось о непрохождении команды отведения кабель-мачты.

Даже если проблема будет решена быстро, и пуск ракеты состоится в субботу, условия для тестирования сверхкороткой схемы полета корабля уже будут нарушены, и к станции он прибудет только в понедельник.

SpaceX вновь повторно использовала первую ступень ракеты Falcon 9.

Компания SpaceX 11 октября выполнила запуск на орбиту спутника EchoStar-105/SES-11. В этой миссии использовалась ракета-носитель Falcon 9 с первой ступенью, применявшейся для выведения на орбиту корабля Dragon в феврале этого года. Вчера ступень во второй раз вернулась на Землю, совершив мягкую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You.

SpaceX возвращает первые ступени ракет начиная с декабря 2015 года. За полгода после первой удачной посадки SpaceX потеряла три ступени. Во всех остальных случаях до настоящего времени, когда посадка планировалась, ступень удалось вернуть. Всего было выполнено 18 успешных посадок Falcon 9 как на баржу, так и на сушу.

Первым случаем повторного использования первой ступени Falcon 9 была миссия запуска SES-10 30 марта этого года. Второй случай – запуск BulgariaSat-1 23 июня. Третьим стал вчерашний запуск.

До конца года SpaceX планирует осуществить еще пять миссий, доведя число запусков в 2017 году до 20. Следующий пуск Falcon 9 должен состояться 30 октября. Пуск Falcon Heavy состоится не ранее декабря.

Компания Moon Express заключит соглашение о доставке экспериментов на Луну с NanoRacks.

В следующем году американская компания Moon Express, которая борется за победу в конкурсе Google Lunar X-PRIZE, планирует доставить на Луну небольшую посадочную платформу с луноходом. В случае успеха в дальнейшем такие же посадочные платформы могут использоваться для доставки на поверхность Луны различных научных экспериментов как от государственных университетов, так и от частных компаний.

Компания NanoRacks занимается запусками микроспутников с борта Международной космической станции. В настоящее время она занята реализацией нового проекта, в рамках которого на МКС будет установлен собственный шлюзовой модуль NanoRacks. Компания заинтересована также в расширении сферы своей деятельности за пределы низкой орбиты Земли.

Как сообщили представители обеих компаний 10 октября, первые частные эксперименты могут быть установлены уже на первой посадочной платформе Moon Express. Ее запуск запланирован на март 2018 года.

Космическая лента

Обсудить