SpaceX подтвердила появившуюся в СМИ информацию об аварии на стендовом комплексе в Макгрегоре. «SpaceX столкнулась с аномалией во время квалификационных испытаний двигателя Merlin на нашем производственном комплексе в Макгрегоре, Техас». – говорится в заявлении компании. Пострадавших нет, на пусковой кампании 2017 года происшествие не скажется.

Инцидент произошел не во время самих огневых испытаний, а при накачке двигателя жидким кислородом для проверки на утечки. Неизвестно, какая серия событий после этого привела к повреждению двигателя и тестового стенда.

Согласно неофициальной информации, на испытательном стенде есть два отсека для огневых испытаний двигателей Merlin. Один из них получил серьезные повреждения, на его ремонт уйдет от двух до четырех недель. На возвращение в строй второго требуется всего несколько дней.

До конца года у SpaceX запланировано три коммерческих пуска Falcon 9 в модификации Block 4, а также возможен первый испытательный пуск ракеты Falcon Heavy. Расследование аварии может занять несколько недель, но эксплуатация двигателей уже принятой в эксплуатацию модификации продолжится по расписанию.

Пострадавший двигатель разрабатывается для модификации Falcon 9 Block 5. Ранее сообщалось, что для нее Merlin-1D пройдет дополнительное форсирование. Дата первого полета Falcon 9 Block 5 не была объявлена, но известно, что НАСА хочет наблюдать как минимум один пуск этой ракеты до начала летных испытаний пилотируемого корабля Dragon 2. Даже если космическое агентство откажется от этого требования, новый корабль все равно должен выводиться на орбиту при помощи Falcon 9 Block 5. Таким образом, если на устранение причин аварии потребуется значительное время, в конечном итоге из-за нее может быть в очередной раз отложено начало полетов нового пилотируемого корабля SpaceX.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить