Темные полосы, периодически появляющиеся на поверхности Марса, обычно считают свидетельством присутствия на поверхности этой планеты жидкости. Впервые они были замечены на снимках спутника MRO в 2011 году. Напоминающие подтеки полосы появляются по утрам в летние периоды на склонах холмов в экваториальной части Марса, затем быстро исчезают, и появляются вновь. Присутствие полос обнаружено в пятидесяти районах между приблизительно 50 градусами северной и южной широты.

Долгое время насчет природы «периодических темных полос» идут дебаты: с одной стороны, они выглядят как прямое свидетельство присутствия на Марсе жидкости. С другой – даже сильные рассолы в разряженной атмосфере Марса должны быстро испаряться, и источников гипотетической жидкости планетологи обнаружить не cмогли.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, предполагает, что полосы на поверхности Марса образуются благодаря сходу пыли и песка, а не из-за присутствия жидкости. Ученые изучили стереоизображения сделанные зондом MRO, для 151 полосы в 10 районах. Основным свидетельством в пользу их предположения является тот факт, что все темные полосы были обнаружены на склонах, достаточно крутых для образования песчано-пылевых осыпей. Угол наклона на всех изученных участках составляет не менее 27 градусов. Полосы оканчиваются там, где склон становится слишком пологим для осыпи сухого песка, тогда как вода добиралась бы и до более низких участков поверхности.

Авторы статьи не исключают того, что осыпи происходят в небольшом присутствии воды. На жидкость указывает, в частности, присутствие в «темных полосах» солей хлората магния, перхлората магния и перхлората натрия с молекулярно связанной водой.

Нельзя также утверждать, что исследование отвечает на все вопросы о темных полосах на Марсе. Ученые не могут объяснить их последовательный рост, сезонный характер появления и быстрое выцветание, а также присутствие в них солей со связанной водой. Гидратация солей может происходить при вытягивании воды из атмосферы, а образующиеся при этом капли жидкости могут провоцировать оползень. Планетологи в своем исследовании отмечают, что механизм образования темных полос, вероятно, является уникальным для Марса и не имеет аналогов на Земле.

Ссылка: /www.nasa.gov

Обсудить