В начале 2007 года Google и некоммерческая организация X-Prize объявили конкурс частных луноходов. Согласно его условиям, участники должны были доставить на спутник Земли луноход, способный пройти 500 м и отправить на Землю фотографии и видеозапись в высоком разрешении. Первая команда, сделавшая это до 2012 года, могла рассчитывать на $20 млн, а в 2013-2014 годах сумма приза уменьшалась до $15 млн. Для финансирования разработок нужно было привлекать частных инвесторов и спонсоров – доля государственного участия была сильно ограничена.

Борьбу за приз начали несколько десятков команд со всего света, но из-за сложностей с финансированием их проекты развивались намного медленнее, чем ожидали организаторы. Условие о снижении суммы приза было отменено, и впоследствии срок выполнения задачи ежегодно сдвигался. Сейчас он истекает 31 марта 2018 года, и формально среди участников остаются пять команд. Ни одна из них не сможет выполнить свой запуск в срок, а Google уже объявил, что очередного продления конкурса не будет.

Результаты по командам таковы.

Израильская команда SpaceIL в прошлом году объявила, что ей не хватает $30 млн на завершение постройки посадочного модуля и заказ запуска. К сожалению, попытка собрать деньги до конца года не увенчалась успехом.

Индийской команде Team Indus не хватило $10 млн на запуск своей платформы на ракете-носителе PSLV.

Японская команда Team Hakuto должна была доставить свой луноход на платформе Team Indus: команды заключили союз и собирались поделить приз пополам. Тем не менее, на базе Team Hakuto была создана компания ispace, которая начала разработку коммерческой лунной посадочной платформы. Недавно она привлекла инвестиции в размере $90 млн.

Международная команда Synergy Moon планировала использовать для запуска сверхлегкую ракету Neptune, летные испытания которой пока даже не начались.

Американская компания Moon Express была ближе всех к успеху. Она надеялась запустить свою платформу с луноходом на ракете Electron, которая осуществила первый успешный полет на прошлой неделе. Moon Express заказала сразу пять миссий, однако выполнить первый запуск до конца такущего квартала она не может. Основатель Moon Express Боб Ричардс опубликовал в январе 2018 года хвалебную оду конкурсу Google Lunar X-Prize, отметив, однако, что победа в нем не является основной целью компании. Moon Express нацелена на создание посадочного аппарата для коммерческих заказчиков и американского космического агентства, и отказываться от этих планов не будет.

Любопытно, что по тому же пути пошла другая американская команда Astrobotics, покинувшая гонку в конце 2016 года, но до этого считавшаяся фаворитом. Она планирует осуществить запуск своей посадочной станции на Луну в 2019 году на ракете Atlas V.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить