Космическая обсерватория им. Джеймса Вебба – самый амбициозный проект НАСА в области астрономии в этом столетии. Новая обсерватория должна будет заменить и существенно превзойти телескоп им. Хаббла, успешно работающий в космосе с 1990 года. В отличие от Хаббла, который имеет главное зеркало диаметром 2,4 м, основным инструментом Вебба станет телескоп с составным раскрываемым зеркалом, состоящим из шестиугольных сегментов. Общий диаметр зеркала Вебба составит 6,5 м. Кроме того, Вебб будет расположен в тени Земли в точке Лагранжа L2 системы Земля-Солнце, а не на низкой орбите Земли.

Сейчас запуск Вебба запланирован на 2020 год, хотя первоначально предполагалось, что телескоп отправится в космос в 2018 году. Этим планам помешали многочисленные сложности, возникшие в ходе разработки проекта. В последний раз о переносе на один год было объявлено в марте. Стоимость космического аппарата, согласно последним оценкам, превысит $9 млрд. Таких дорогих космических телескопов в истории еще не было.

3 мая на панели по космическим исследованиям Национальной академии в Вашингтоне выступил глава программы разработки телескопа Webb в НАСА Грег Робинсон. По его словам, буквально за несколько дней до презентации испытания космической платформы телескопа в условиях среды выявили новую проблему: раскрутившиеся болты и шайбы. Они были найдены в камере для проведения акустических испытаний после перемещения аппарата в камеру для вибрационных испытаний.

«Сейчас мы считаем, что все детали – речь идет о болтах и шайбах – выпали из солнцезащитного экрана». – сказал Робинсон. – «Мы разбираемся со значимостью этого инцидента и составляем план восстановления аппарата». Поскольку проблема была выявлена совсем недавно, больше подробностей о произошедшем он сообщить не смог. «Это не страшные новости, но, конечно, и не хорошие». – отметил Робинсон.

В марте 2019 года НАСА инициировало проведение независимого анализа готовности проекта и возможных рисков под руководством бывшего директора Космического центра НАСА им. Годдарда Тома Янга. Результаты исследования будут представлены в конце июня. После этого дата запуска космического аппарата будет уточнена, а пока что предполагается, что он будет запущен в мае 2020 года.

Грег Робинсон отметил, что текущее расписание имеет хороший запас времени, в т. ч. для инцидентов, подобных тому, который произошел при испытаниях космический платформы телескопа. «Я все еще верю, что запуск состоится в 2020 году, приблизительно в тех временных рамках, которые мы планировали ранее, если на разрешение текущей проблемы не потребуется больше времени, чем мы ожидаем». – заявил он.

Еще одним выводом для НАСА стало решение о необходимости увеличить контроль за качеством работы в компании Northrop Grumman, которая занимается разработкой и постройкой телескопа Вебба. В последние шесть месяцев к 4-5 наблюдателям НАСА в компании добавилось много дополнительных специалистов.

В январе 2018 года в США сразу после запуска был потерян военный спутник стоимостью около $3,5 млрд (данные The New York Times), разработанный Northrop Grumman. Из-за дефекта в системе разделения, за которую также отвечала эта компания, космический аппарат не смог отделиться от второй ступени ракеты Falcon 9 и сгорел в атмосфере.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить