Во вторник 7 августа в 8:18 мск состоялся пуск ракеты Falcon 9 в ее финальной модификации Block 5. На орбиту был выведен 5,8-тонный телекоммуникационный спутник Merah Putih (Telkom-4) индонезийской компании Telkom. Этот космический аппарат был построен американской компанией SSL. Он будет расположен в точке стояния 108 градусов з. д., где должен будет выполнять функции вышедшего из строя год назад спутника Telkom-1.

Вчерашний запуск стал юбилейным 60-м для SpaceX. Кроме того, в нем впервые была повторно использована ракета Falcon 9 в модификации Block 5. Эта модификация была создана для решения двух задач: для удовлетворения требований НАСА по безопасности при пилотируемых запусках и для достижения быстрой и дешевой многоразовости. В отличие от Falcon 9 Block 4 (или Falcon 9 Full Thrust), каждая Block 5 будет способна выполнять не 2-3 полета, а не менее 10.

На данный момент Falcon 9 – единственная частично многоразовая ракета космического назначения в мире. Ее первая ступень использовалась повторно 15 раз, а вернуть первые ступени удалось 28 раз. Для возврата ступеней используются посадочный площадки на космодромах и две плавучие платформы. SpaceX также планирует использовать повторно головной обтекатель, но пока технология его возвращения не отработана.

Для возврата первой ступени после запуска Merah Putih использовалась автономная плавучая платформа Of Course I Still Love You.

Вчера была использована первая ступень самой первой Falcon 9 Block 5. В предыдущий раз она стартовала со спутником связи Bangabandhu-1 для Бангладеша 11 мая 2018 года. Таким образом, на подготовку ступени к повторному запуску ушло три месяца. Основатель компании SpaceX Илон Маск ранее об этом предупреждал. «Иронично, но нам придется разобрать эту первую ступень, чтобы убедиться, что разбирать ее не нужно. Эта ракета, вероятно, не будет использована повторно в ближайшие несколько месяцев. Но к концу года мы увидим существенное количество повторных полетов Block 5 и, возможно, три или четыре полета одной и той же ступени». – заявил он 10 мая на пресс-конференции по поводу первого полета Block 5.

Учитывая, что SpaceX необходимо набрать статистику по успешным полетам новых Falcon 9 для прохождения пилотируемой сертификации в НАСА, рассчитывать на большое количество повторных полетов пока не стоит. Но в следующем году мы можем увидеть и более двух полетов одной ракеты, и быструю подготовку к повторному запуску. Илон Маск обещал в 2019 году на практике доказать возможность использования первой ступени повторно через сутки после предыдущего полета.

Важно отметить, что в Falcon 9 Block 5 до сих пор не были использованы новые баллоны для гелия системы наддува. Это единственное отличие слетавшей ракеты от серийной версии, которая будет применяться для запуска пилотируемых кораблей Dragon 2. Согласно требованию НАСА, для сертификации необходимо выполнить семь полетов новых ракет Falcon 9 – разумеется, с гелиевыми баллонами финальной конструкции. Сейчас SpaceX пытается убедить Консультативный совет НАСА по безопасности (ASAP), что выбранная конструкция баллонов является достаточно надежной для использования в пилотируемых полетах. Первого полета полностью финальной версии Falcon 9 можно ожидать в ближайшие месяцы.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить