Перспективная пилотируемая программа НАСА (в США ее называют «исследовательской», Exploration) полностью связана с Луной. Для ее выполнения разрабатываются сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System) и пилотируемый корабль для дальнего космоса «Орион» (Orion). Первый испытательный полет этой системы должен состояться в середине 2020 года. Он называется EM-1 (Exploration Mission 1, Исследовательская миссия №1), и будет проходить без команды. В течение 2-3 лет после него должен состояться первый полет «Ориона» вокруг Луны с астронавтами на борту, который называется EM-2. И, согласно текущим планам, до конца 2024 года астронавты должны будут посетить строящуюся окололунную станцию LOP-G (Lunar Orbital Platfrom – Gateway).

На прошлой неделе руководитель программы разработки корабля «Орион» в НАСА Марк Кирасич отчитался о текущем статусе постройки корабля для миссии EM-1. В ходе полета, который продлится от трех до шести недель, корабль в беспилотном режиме долетит до Луны, выйдет на ее орбиту, а затем вернется на Землю. Подробнее о EM-1 можно прочитать здесь.

Важным элементом корабля «Орион» является служебный модуль ESM (European Service Module), который разрабатывает компания Airbus Defence and Space в качестве вклада Европейского космического агентства в программу «Орион». Командный отсек (CM, Crew Module) корабля разрабатывает американская компания Lockheed Martin по заказу НАСА. В 2014 году командный отсек «Ориона» выполнил испытательный облет Земли с массово-габаритным макетом ESM. В миссии EM-1 впервые будет использован полноценный служебный модуль.

Следующим большим шагом в подготовке корабля к полету станет интеграция командного отсека и служебного модуля. На первом этапе соединительный узел командного отсека (CMA, Crew Module Adapter) будет установлен на служебном модуле. Затем к нему будет пристыкован сам командный модуль.

Пока что оба основных отсека корабля не готовы к этой операции. Сборка модулей, по словам представителя НАСА, завершена приблизительно на 96%.

Узким местом, от которого зависит дата старта EM-1, остается готовность европейского служебного модуля. На служебном модуле установлено три из четырех необходимых компонентов. Кроме того, специалисты решают непредвиденную проблему с клапанами, детали которой не сообщаются. Сейчас Airbus проводит функциональные испытания автономных систем модуля, а также последние приготовления к его отправке в США. ESM находится в Цехе Airbus по сборке, интеграции и тестированию космических аппаратов в Бремене (Германия). Недавно, в рамках испытаний системы управления вектором тяги, на маршевый двигатель модуля было временно установлено сопло.

Airbus планирует подготовить модуль к отправке приблизительно 21 сентября. В то же время, представители компании пока не знают, сколько времени отнимет ситуация с клапанами. Это может занять как один день, так и неделю или даже больше времени. Данная проблема была выявлена в США на квалификационном испытательном макете модуля. Затем наличие той же проблемы подтвердили и на летном экземпляре служебного модуля. НАСА не исключает, что проблема клапанов может в очередной раз негативно повлиять на дату старта EM-1.

Командный отсек «Ориона» тоже пока не готов к интеграции. Сейчас он находится в цеху Lockheed Martin на мысе Канаверал. В конце июля на модуль был установлен лобовой теплозащитный экран, и сейчас работы с модулем продолжаются. Инженерам осталось установить на нем бортовой люк. Изначальный план не предполагал использования люка в ходе миссии EM-1, однако в связи с наличием дополнительного финансирования и времени (старт миссии неоднократно переносился) Lockheed Martin пересмотрела программу.

Проверки систем модуля также не завершены. Не были выполнены квалификационные испытания авионики из-за отсутствия некоторых ее компонентов. Основная часть приборов успешно прошла квалификационные тесты, однако с некоторыми все-таки были выявлены проблемы. Их пришлось демонтировать и вернуть изготовителю для внесения изменений. Ожидается, что новые образцы будут получены в течение нескольких месяцев. У инженеров Lockheed Martin есть достаточно времени для исправления этих недостатков, поскольку после прибытия европейского служебного модуля в США потребуется не менее двух месяцев на его интеграцию с соединительный узел. Сам соединительный узел уже прошел все испытания и находится на хранении.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить