В понедельник 12 ноября в итальянском городе Фраскати началась пятидневная конференция Φ-week (Phi Week), посвященная дистанционному зондированию Земли. В понедельник глава подразделения по разработке стратегии в области средств выведения и транспортировки Европейского космического агентства Лусия Линарес рассказала о планах работы по программе Space Rider.

Space Rider – это автоматический многоразовый космоплан, который ЕКА намерено использовать для проведения научных и технологических экспериментов на низкой орбите Земли. Аппарат сможет обеспечить для испытаний чистую безгравитационную среду и открытый вакуум. Продолжительность полета Space Rider на первом этапе составит два месяца, но затем будет увеличена.

Программа Space Rider является естественным продолжением демонстрационного проекта IXV (Intermediate Experimental Vehicle). Космоплан-демонстратор IXV был запущен 11 февраля 2015 года на ракете-носителе «Вега» с космодрома во Французской Гвиане. Он выполнил 100-минутный полет суборбитальной траектории и совершил мягкую посадку в Тихом океане.

Полезная нагрузка Space Rider составит 800 кг. ЕКА планирует выполнить несколько испытательных запусков аппарата, чтобы продемонстрировать его возможности для оборонного и коммерческого применения. Первый полет Space Rider должен состояться в 2021 году.

На 2019 год назначен демонстрационный запуск служебного модуля с устройством разведения микроспутников SSMS (Small Spacecraft Mission Service). Этот модуль в дальнейшем будет использоваться на космоплане. Для запуска в 2019 году были отобраны семь нано- и микроспутников и 44 кубсата. Приоритет отдавался миссиям, связанным с наблюдением за Землей.

Всего ЕКА получила более 200 заявок на размещение экспериментов, большая часть из них – от коммерческих заказчиков. В запуске своих установок заинтересованы фармацевтические компании и другие организации, связанные с медицинскими исследованиями.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить