1. Beresheet выйдет на орбиту Луны в четверг.

31 марта израильская лунная станция «Берешит» (Beresheet) провела очередной маневр, в результате которого апогей ее орбиты поднялся выше 400 тысяч км. В этот день аппарат в последний раз пролетел около Земли, сделав снимок (см. выше) с расстояния 16 тысяч км. В четверг 4 апреля станцию захватят гравитационные силы Луны. Посадка аппарата на Луну должна состояться 12-14 апреля.

Некоммерческая организация SpaceIL изначально разрабатывала свою посадочную платформу в рамках конкурса Google Lunar X-PRIZE. В прошлом году конкурс был признан неудачным, и организация отказалась от наград. Тем не менее, фонд X-PRIZE решил выдать SpaceIL небольшую премию в размере $1 млн.

Подробнее о миссии можно прочитать здесь.

2. Запуск «Спектра-РГ» назначен на 21 июня.

НПО им. Лавочкина и Роскосмос согласовали дату запуска космической обсерватории «Спектр-РГ». Старт ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» назначен на 21 июня (резервная дата – 22 июня). В случае возникновения проблем, которые нельзя устранить за сутки, пуск будет перенесен на 12/13 июля.

24 апреля государственная комиссия должна вынести решение о готовности космического аппарата к отправке на Байконур. Ожидается, что решение будет положительным, и уже ночью 25 апреля самолет со «Спектром-РГ» отправится на Байконур.

На космической обсерватории «Спектр-РГ» установлены гамма-телескоп ART-XC разработки ИКИ РАН и немецкий рентгеновский телескоп eRosita. Обсерватория будет работать в окрестностях точки Лагранжа L2 системы Земля-Солнце. На отлетную траекторию аппарат доставит разгонный блок «ДМ-03», а за дальнейший путь будет отвечать сам космический аппарат.

«Спектр-РГ» построен на базе универсальной платформы «Навигатор», которая использовалась, в частности, для космического радиотелескопа «Спектр-Р». Масса космического аппарата «Спектр-РГ» составляет 2730 кг. Его срок службы должен составить не менее 6,5 лет. Изначально предполагалось, что аппарат проработает 7 лет, однако срок пришлось сократить из-за значительно отложенного запуска.

Космическая лента

Обсудить