30 апреля помощник директора НАСА Уильям Герстенмайер представил очень предварительную версию плана по возвращению на Луну к 2024 году. «Мы составили план, и на бумаге он выглядит реальным». – заявил Герстенмайер. – «Но, надо сказать, план этот нелегкий и он содержит риски».

Для выполнения этого плана потребуется три пуска сверхтяжелой ракеты SLS. Первая лунная миссия (Exploration Mission 1, EM-1) формально все еще назначена на 2020 год, но, вероятно, ее перенос на 2021 можно считать уже решенным делом, несмотря на то, что НАСА предпринимает дополнительные шаги для ускоренной подготовки ракеты к пуску. Основные сложности сейчас связаны с двигательной секцией центрального модуля SLS. Чтобы вернуться в график, инженеры предполагают отказаться от вертикальной сборки ракеты в пользу горизонтальной. А вот пропустить полномасштабные огневые испытания не получится: против этого выступил Консультативный совет по безопасности.

Как и в старых планах, целью EM-1 будут летные испытания новой ракеты и корабля «Орион» в простом беспилотном облете Луны. Сдвиг EM-1 на 2021 год никак не сказывается на дальнейшей реализации программы, т. к. пилотируемый полет вокруг Луны (EM-2) запланирован только на 2022 год. Высадка на Луну должна состояться при выполнении миссии EM-3 в 2024 году.

Параллельно, будет разрабатываться пилотируемая инфраструктура для полета на Луну. НАСА уже начинает принимать предложения от отраслевых предприятий на разработку лунного взлетно-посадочного модуля и межорбитального буксира для него. Как минимум на первом этапе агентство будет работать с несколькими компаниями, как это делалось в программах разработки грузовых и пилотируемых кораблей для МКС.

Также план предполагает использование упрощенной версии окололунной орбитальной станции Gateway (LOP-G). Окончательное решение относительно станции еще не принято. В своей презентации руководитель направления гражданской космической политики Национального совета по космосу Райан Уитли отметил, что станцию Gateway вполне могут исключить из программы высадки на Луну. Однако на следующем этапе развития пилотируемой программы она обязательно появится. Ранее НАСА решило разделить свою лунную программу на два этапа: первый – высадка на Луну, второй – «устойчивое присутствие» в лунном пространстве.

Если Gateway останется в программе – а это пока основной вариант, – двигательно-энергетический модуль для нее должен быть запущен в 2022 году на коммерческой ракете-носителе. Ранее НАСА планировало выбрать подрядчика для создания модуля до ноября 2019 года, однако сейчас срок принятия решения сдвинут на это лето.

Еще один модуль станции, который планируют запустить до 2024 года – это малый стыковочный модуль с жилым отсеком. К этому модулю будут стыковаться и прилетающие с Земли корабли «Орион» с астронавтами, и лунный взлетно-посадочный аппарат.

В случае отказа от станции Gateway взлетно-посадочный аппарат будет напрямую пристыковываться к кораблю «Орион» на орбите Луны. С другой стороны, окололунная станция может служить «безопасной гаванью», к которой взлетно-посадочный аппарат сможет вернуться в случае нештатной ситуации.

Планируемую высадку на Луну Герстенмайер описал словом «спартанская». Сама экспедиция будет короткой, а программа работы астронавтов – минимальной. Тем не менее, астронавтам понадобится скафандр для выхода на поверхность Луны.

Уже очевидно, что новая лунная программа потребует существенного увеличения бюджета НАСА. Бюджетный запрос на следующий год еще не сформирован, но можно ожидать в нем значительного роста расходов.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить