1. Запуск «Спектра-РГ» перенесен на резервную дату 13 июля

Запуск космической обсерватории «Спектр-РГ» не состоится в пятницу 12 июля. Сегодня утром Роскосмос объявил о том, что пуск ракеты «Протон-М» с этим космическим аппаратом переносится на сутки в связи с необходимостью провести дополнительные проверки ракеты-носителя.

Окончательное решение о возможности пуска в субботу будет принято завтра утром. Официально старт назначен на 15:31 мск. Если же он не состоится, то запуск «Спектра-РГ» придется отложить на срок от нескольких месяцев до полугода и даже больше.

2. Virgin Orbit провела сброс с самолета сверхлегкой ракеты LauncherOne.

Компания британского миллиардера Ричарда Бренсона Virgin Orbit разрабатывает сверхлегкую ракету с воздушным стартом LauncherOne. Предполагается, что двухступенчатая ракета грузоподъемностью до 500 кг на НОО или до 300 кг на солнечно-синхронную орбиту будет стартовать с самолета Boeing 747. Обе ступени LauncherOne используют в качестве топлива керосин и жидкий кислород.

В ходе испытаний 10 июля, которые проводились в пустыне Мохаве, прототип ракеты-носителя был заправлен водой вместо топлива. Он отделился от самолета-носителя на высоте 10,7 км. Разработчики протестировали систему отделения ракеты от самолета. Тест признан успешным.

3. Hayabusa 2 отобрала второй образец горных пород с астероида Рюгу.

Японская межпланетная станция «Хаябуса-2» в соответствии с планом выполнила посадку на астероид «Рюгу» в четверг 11 июля. Специалисты считают, что отбор образца пород с поверхности астероида прошел успешно. После выполнения операции японское космическое агентство опубликовало снимки поверхности Рюгу, сделанные в ходе снижения космического аппарата.

4. Ракета-носитель Vega потерпела первую аварию.

Европейская ракета легкого класса «Вега» в четверг 11 июля в своей 15 миссии не смогла вывести на орбиту спутник ОАЭ Falcon Eye 1. Авария произошла приблизительно через две минуты после старта на этапе работы второй ступени.

«Вега» производится итальянской компанией Avio при участии других ракетно-космических компаний Европы. Оператором запуска выступает французская Arianespace. Спутник зондирования Земли Falcon Eye 1, заказчиком которого выступили Вооруженные силы ОАЭ, был разработан Airbus D&S и Thales Alenia Space.

До конца года планировался запуск спутника Falcon Eye 2 на ракете «Вега», но теперь он может быть перенесен из-за необходимости провести расследования аварии.

5. Состоялся неанонсированный пуск ракеты «Союз-2.1в».

В среду 10 июля в 20:14 мск с космодрома «Плесецк» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1в» с четырьмя военными спутниками. О запуске было объявлено только после его проведения.

Этот полет стал пятым для ракеты «Союз-2.1в» и четвертым для блока довыведения «Волга». Спутники получили обозначения «Космос» с номерами 2535/2536/2537/2538. Согласно официальному сообщению, спутники предназначены для исследования воздействия искусственных и естественных факторов космоса на космические аппараты, а также юстировки радиолокационных средств. Можно предполагать, что хотя бы часть из этих спутников относится к программе спутников-инспекторов «Нивелир».

Отличительная особенность «Союза-2.1в» – использование на первой ступени двигателей НК-33, разработанных для советской сверхтяжелой ракеты Н1. После окончания запасов НК-33 «Союз-2.1в» будет переведен на двигатели РД-193 производства НПО «Энергомаш».

Космическая лента

Обсудить