Российско-немецкая космическая обсерватория «Спектр-РГ», запущенная 13 июля, продолжает свой полет к точке либрации L2 системы Земля-Солнце. 22 июля была проведена первая коррекция траектории, призванная снизить скорость полета. Еще две коррекции потребуются 1 и 21 августа. Сейчас космический аппарат находится на расстоянии более миллиона километров от Земли.

Крышки двух рентгеновских телескопов, установленных на «Спектре-РГ», были открыты 23 июля.

Как вчера сообщил Институт космических исследований РАН, возглавляющий научную программу проекта с российской стороны, 24 июля был включен детектор URD28 одной из зеркальных систем российского телескопа ART-XC. Была накоплена общая экспозиция 2882,5 секунд. На данный момент, это первое измерение фона рентгеновским детектором на таком расстоянии от Земли. Также в среду было получено первое рентгеновское изображение с того же детектора в диапазоне 4 – 12 кэВ. Изображение приведено выше.

Немецкий телескоп eROSITA будет включен только в конце августа и начнет калибровочные измерения в сентябре, поскольку ему требуются провести дегазацию.

Ссылка: srg.iki.rssi.ru

Обсудить