1. «Спектр-РГ» продолжает полет к точке L2.

Российско-немецкая космическая обсерватория «Спектр-РГ» успешно продолжает свой перелет к точке либрации L2 системы Земля-Солнце. 6 августа космический аппарат провел вторую коррекцию траектории из запланированных трех. В 17:30 мск и 21:35 мск состоялись два включения двигательной установки. Согласно сообщению пресс-службы Роскосмоса, операция прошла успешно, и все бортовые системы аппарата работают штатно.

Последняя коррекция траектории должна состояться после 20 августа. Прибытие «Спектра-РГ» в точку L2 запланировано на конец октября.

Научными инструментами «Спектра-РГ» являются два рентгеновских телескопа: немецкий eROSITA (основной) и российский ART-XC (вспомогательный). Пока немецкий телескоп проходит дегазацию, ART-XC уже начал калибровочные наблюдения. На этой неделе были получены изображения рентгеновского источника Центавр X-3 (Cen X-3) и источника Лебедь X-1 (Cyg X-1). Последний специалисты из Института космических исследований РАН использовали для калибровки так называемой функции рассеяния точечного источника. Лебедь X-1 является одним из ярчайших источников рентгеновского излучения и потому используется многими рентгеновскими телескопами для проведения калибровочных измерений.

На рисунке выше показано изображение области неба около рентгеновского источника Лебедь X-1, составленное из нескольких наборов данных с разным смещением поля зрения телескопа относительно источника. Радиус слабо видимой окружности составляет 29 угловых минут. Интенсивность излучения показана в логарифмическом масштабе.

2. Испытания парашюта миссии Exomars 2020 вновь прошли неудачно.

В июле следующего года к Марсу должна отправиться совместная научная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса «Экзомарс-2020» (ExoMars 2020). Она будет состоять из европейского перелетного модуля и тяжелого марсохода «Розалинд Франклин», а также российской посадочной платформы, которая должна обеспечить доставку марсохода на поверхность планеты. За создание парашютной системы для десантного модуля отвечает ЕКА.

Предыдущие испытания парашютной системы состоялись 28 мая вблизи шведского города Кируна. Несмотря на то, что парашюты обеспечили необходимое снижение скорости, при выпуске парашютов из контейнеров на ткани образовывались разрывы. Подробнее об устройстве парашютной системы и ходе испытаний можно прочитать здесь.

Очередные испытания парашютной системы «Экзомарса» прошли 5 августа. Этот тест ранее не присутствовал в графике и был добавлен после весенней неудачи. Европейское космическое агентство пока не выпустило официальный пресс-релиз по итогам испытаний, но РИА Новости со ссылкой на неназванный источник сообщает, что добиться успеха вновь не удалось, а полноразмерный макет десантного модуля разбился при посадке.

Квалификационные испытания парашютной системы были запланированы на конец года, а сам «Экзомарс» должен быть запущен 25 июля 2020 года. Если весенние испытания еще воспринимались как досадное недоразумение, то вторая подряд неудача может поставить под угрозу сроки запуска миссии.

Космическая лента

Обсудить