Американское космическое агентство начинает прием заявок от национальных космических компаний на участие в программе снабжения будущей окололунной орбитальной станции LOP-Gateway. Программа Gateway Logistics Services (GLS) во многом напоминает программу Commercial Resupply Services, в рамках которой грузовые корабли Dragon и Cygnus компаний SpaceX и Northrop Grumman обеспечивают снабжение американского сегмента Международной космической станции.

Документ, опубликованный 16 августа, почти не изменился по сравнению с проектом, который НАСА представило в начале лета. Помимо других деталей, в нем указана общая стоимость программы. Всего на снабжение станции Gateway по этому контракту НАСА намерено выделить $7 млрд. Контракты будут заключены с одним или несколькими исполнителями. Оплата будет производиться фиксированными платежами с предоплатой 75% перед каждой доставкой груза.

В ходе каждой миссии к станции Gateway грузовой корабль должен доставлять не менее 3,4 т груза в герметичном отсеке и еще 1 т в негерметичном багажнике. Корабль должен быть в состоянии забрать со станции для утилизации не меньшую массу грузов. О необходимости доставлять груз на Землю документация не упоминает. Максимальная продолжительность полета грузового корабля в составе окололунной станции должна составлять один год, но ожидаемая номинальная продолжительность миссии – шесть месяцев.

Вероятными претендентами на контракты по программе GLS являются SpaceX и Northrop Grumman. У компании Илона Маска есть грузовой корабль Dragon, который потребует лишь минимальных модификаций для работы в дальнем космосе, и ракета-носитель Falcon Heavy. Northrop Grumman может задействовать корабль «Лебедь» (Cygnus), который используется для полетов к МКС. У нее нет ракеты достаточной грузоподъемности, а потому для запусков «Лебедя» к Луне ей потребуется использовать Vulcan компании ULA или New Glenn от Blue Origin. Обе ракеты должны начать полеты в 2021 году. Теоретически, принять участие в конкурсе могла бы и сама Blue Origin, но у нее нет своего космического корабля и опыта разработки космических аппаратов. Помимо ракеты-носителя New Glenn, компания Джеффа Безоса сейчас занимается разработкой лунной посадочной платформы Blue Moon.

Год назад НАСА разрабатывало концепцию большой окололунной станции с широким международным участием. Однако после того, как Белый дом потребовал от НАСА высадить людей на Луну в 2024 году, Gateway была сокращена до минимального варианта. Она будет состоять из двигательно-энергетического модуля PPE (Power Propulsion Element) и малого жилого модуля. Первый разработает компания Maxar Technologies на основе своей геостационарной спутниковой платформы. Об этом решении глава НАСА Джим Брайденстайн объявил 23 мая. Сумма контракта составляет $375 млн. Модуль массой 5 т должен быть готов к запуску в 2022 году, для его доставки на орбиту Луны будет использоваться коммерческая ракета-носитель. Малый жилой модуль построит Northrop Grumman на основе грузового корабля Cygnus. Модуль будет имеет диаметр 3 м и длину 6 м, а его запуск запланирован на начало 2024 года. Стоимость контракта не разглашалась.

Помимо станции Gateway, для высадки людей на Луну НАСА потребуются сверхтяжелая ракета-носитель SLS и пилотируемый корабль «Орион». Первая миссия с беспилотным облетом Луны, которая теперь получила название «Артемида-1», изначально была запланирована на 2017 год. В разное время в задержках обвиняли то корабль, то ракету, но сейчас запуск зависит от готовности SLS. Официально «Артемида-1» все еще намечена на конец 2020 года, однако 19 августа на форуме в Индианаполисе подрядчики НАСА сошлись во мнении, что в конце следующего года ракета будет только доставлена на космодром, а ее пуск состоится еще через 1-2 квартала, т. е. в первой половине 2021 года. Чтобы уложиться в такой график, в Космическом центре им. Стенниса во 2-3 квартале 2020 года должны состояться огневые испытания центрального блока SLS. Блок будет отправлен туда из Сборочного комплекса в Мишу (Новый Орлеан) в конце этого года.

Перенос первого полета SLS/Orion с 2020 на 2021 год не должен сказаться на сроках второй миссии «Артемида-2», которая запланирована на 2022 год. В то же время, существенная неопределенность сохраняется относительно финансирования всех программы «Артемида». Пока что не было утверждено даже выделение $375 млн на разработку двигательно-энергетического модуля, которая должна начаться в ближайшее время. Предполагается, что на всю программу «Артемида» НАСА к концу 2024 года потратит до $30 млрд.

Космическая лента

Обсудить