Утром 25 ноября в ТАСС было опубликовано интервью исполнительного директора госкорпорации Роскосмос по перспективным проектам и науке Александра Блошенко. Ниже кратко приведены его наиболее важные заявления.

1. Роскосмос планирует внести в правительство концепцию Программы изучения и освоения Луны в конце этого года. Ранее ожидалось, что это произойдет в апреле или осенью. Над программой работает ЦНИИМаш совместно с Академией наук. Как это было с аналогичными стратегическими программами в прошлом, документ не будет включать план финансирования.

2. Программа изучения и освоения Луны будет обосновывать создание на южном полюсе Луны «базы», управляемой роботами, хотя пилотируемые полеты на эту базу не исключаются.

3. РКК «Энергия» должна отправить в ЦНИИМаш для защиты эскизный проект ракеты-носителя сверхтяжелого класса до конца этого года.

4. В одном из выступлений Дмитрий Рогозин упомянул ракету-носитель среднего класса с метановыми двигателями. В рамках этого проекта планируется интенсифицировать работы в КБХА по метановому двигателю, чтобы создать летный образец для проведения испытаний. На обеих ступенях нового носителя планируется использовать двигатели РД-0169 тягой 85 т. Этот двигатель в перспективе будет сертифицирован для многоразового применения. Грузоподъемность ракеты составит 10 т при старте с Восточного. Для нее планируется создать головной обтекатель диаметром 5 м. Первый старт Роскосмос надеется осуществить в 2025 году.

5. Роскосмос меняет подход к проведению экспериментов на МКС. Теперь все работы будут проводиться проектным методом по четырем направлениям: научные фундаментальные исследования, отработка технологий освоения космического пространства, решение практических задач в интересах сторонних заказчиков и образовательные мероприятия. В начале ноября Александр Блошенко был назначен главой Координационного научно-технического совета по программам исследований и экспериментов на борту Международной космической станции. На этом посту он сменил бывшего космонавта и руководителя полета РС МКС Владимира Соловьева.

6. Блошенко хотел бы привлечь студентов к разработке экспериментальных суборбитальных ракет. Для их пусков он предлагает создать небольшую стартовую площадку на космодроме Восточный.

Ссылка: tass.ru

Обсудить