Корабль Boeing Starliner был запущен сегодня в 14:36 мск. Ракета «Атлас-5» с разгонным блоком «Центавр» штатно вывели его на суборбитальную траекторию с апогеем около 180 км и перигеем около 80 км. Корабль должен выходить на орбиту при помощи собственных двигателей. Такая схема выведения была выбрана, чтобы в случае несрабатывания двигателей астронавты не застряли на орбите в неработающем корабле. Срок автономного полета Starliner составляет всего пять суток.

Импульс для подъема орбиты должен был произойти на 31 минуте полета, т. е. около 15:07 мск. Информация о возникших проблемах противоречивая. Очевидно, что двигательная установка Starliner работает нештатно: она либо не выдала импульс (в плановое время сообщений об импульсе не поступало, и впоследствии их тоже не было), либо импульс был выдан некорректно (по направлению, продолжительности, времени включения).

Официально НАСА и Boeing сообщают, что корабль находится «на стабильной орбите» или «в стабильной конфигурации». Солнечные батареи ориентированы на Солнце, с аппаратом поддерживается связь.

Пресс-конференция назначена на 17:00 мск.

UPD. Boeing сообщает, что корабль выполнил одно первоначальное включение двигателей для коррекции орбиты и находится «в стабильной конфигурации». Джим Брайденстайн: большое количество топлива было истрачено на управление ориентацией, т. к. аппарат считал, что он уже на орбите. Теперь продолжение миссии и стыковка с МКС исключены из-за нехватки топлива. Однако специалисты вручную запустили двигатели и подняли корабль на стабильную орбиту.

UPD 2. У Starliner произошла нештатная ситуация с отсчётом прошедшего времени, из-за чего импульс в заданное время не был произведен. Орбита была поднята позднее двумя импульсами по команде с Земли. Сейчас корабль находится на орбите высотой 216 x 186 км. Топлива для полета к МКС не достаточно, посадка запланирована на утро воскресенья.

Космическая лента

Обсудить