22 января американская компания Firefly Aerospace планировала провести огневые испытания первой ступени своей сверхлегкой ракеты Alpha. Они не состоялись из-за нештатной ситуации, которая, однако, не привела к серьезным последствиям.

Первые сообщения о возможном взрыве на испытательном комплексе появились вечером по местному времени. Из твиттера Firefly Aerospace пропало сообщение о запланированных испытаниях, но позднее представитель компании сообщил, что на испытательном комплексе произошел «небольшой пожар» без взрыва. Согласно заявлению, тестовый стенд и первая ступень ракеты не пострадали в результате пожара. Опубликованные фотографии это подтверждают.

23 января Firefly выпустила дополнительный пресс-релиз с подробностями происшествия. Компания планировала провести пятисекундные статические огневые испытания первой ступени ракеты. В ходе подготовке к включению двигательной установки в двигательном отсеке стенда произошла утечка керосина, и при включении двигателей он загорелся. Автоматика прервала прожиг, а с огнем справилась система пожаротушения.

Firefly Aerospace проводит расследования причин нештатной ситуации и обещает опубликовать его результаты. Неизвестно, как произошедшее скажется на графике подготовки ракеты к пуску. Компания планировала осуществить первый космический полет во II квартале этого года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить