На прошлой неделе представители JAXA, японского космического агентства, посетили Вашингтон, чтобы обсудить сотрудничество с НАСА в рамках лунной программы «Артемида». По результатам встречи они объявили, что рассчитывают подписать меморандум о взаимопонимании в апреле или мае этого года.

На первом этапе программы «Артемида» НАСА планирует осуществить высадку на Луну в кратчайшие сроки – до конца 2024 года. Это чисто политическая цель, и поэтому в прошлом году агентство распределило первые контракты на создание лунной инфраструктуры между американскими компаниями. Международное участие, за исключением сотрудничества с ЕКА по поставке служебных модулей для кораблей «Орион», станет возможно на втором этапе программы, т. е. после первой высадки на Луну.

Ранее японское космическое агентство рассматривало четыре возможных варианта участия в американской программе. Первые два предложения – это поставка компонентов для первого жилого модуля HALO окололунной станции Gateway и разработка технологии посадки на Луну с запуском демонстрационной миссии. Эти варианты не подходят для НАСА: заказ на разработку жилого модуля уже получила компания Northrop Grumman, и конкурс на создание лунного посадочного аппарата тоже проводится исключительно между американскими компаниями.

Актуальными остаются два другие предложения. Одно из них – обеспечивать снабжение станции Gateway при помощи модифицированного грузового корабля HTV-X – сейчас HTV применяется для доставки грузов на МКС – и новой ракеты H3. Первый пуск этой ракеты запланирован на конец текущего года.

Еще один вариант сотрудничества – это разработка дополнительного модуля станции Gateway, который будет пристыкован к ней на втором этапе программы, и герметичного пилотируемого лунохода для перемещения астронавтов по лунной поверхности. Проработку концепции такого лунного транспорта совместно с компанией Toyota японское космическое агентство анонсировало в прошлом году. Если эти работы получат финансирование, JAXA и Toyota надеются завершить создание лунохода в 2029-2030 годах.

В обмен на помощь в лунной программе JAXA рассчитывает получить квоту мест для своих астронавтов в экспедициях на орбиту и поверхность Луны.

Пока что важным препятствием для сотрудничества являеятся бюджет JAXA. В 2019 году он увеличился на 2,2%, но составил всего 1,73 млрд долларов. Это значительно меньше бюджета Европейского космического агентства и Роскосмоса, не говоря уж о НАСА.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить