Сегодня утром компания SpaceX провела неудачные заправочные испытания прототипа космического корабля Starship SN3. Подробнее об этом проекте и подготовке к испытаниям можно прочитать здесь.

Starship SN3 имеет два бака: бак окислителя (кислорода) снизу и бак горючего (метана) над ним. Первый этап заправочных испытаний проводился вчера и включал заправку азотом нормальной температуры. Он прошел успешно, и сегодня SpaceX приступила к заправке криогенным азотом. Первая попытка сделать это была прервана – как сказал Илон Маск, это произошло из-за протекающих клапанов.

После устранения проблемы специалисты решились на вторую попытку. На этот раз при заправке бака горючего Starship SN3 потерял прочность в районе межбакового отсека и сложился пополам. «Мы посмотрим утром, что покажут собранные данные», – написал в своем твиттере Илон Маск. – «Но возможно, что это произошло из-за ошибок в процедуре испытаний».

Без точных данных определить причину аварии действительно сложно, но речь совсем не обязательно идет о повторении аварий Starship SN1 и Starship Mk1, когда произошел разрыв бака при заправке криогенным топливом.

Если нижний бак кислорода сейчас наддувался до требуемого давления неохлажденным компонентом, то он мог охладиться под воздействием находящегося над ним холодного бака. Снижение температуры снизило и давление, в результате чего кислородный бак потерял жесткость и сложился под нагрузкой от верхнего бака – и именно такая версия подпадает под определение ошибки в процедуре испытаний. Вторая версия гласит, что утечка из кислородного бака привела к потере им прочности. В этом случае мы вновь сталкиваемся с неспособностью баков Starship удерживать криогенное топливо, как и в ходе предыдущих испытаний. Наконец, третья версия – нехватка жесткости стенок Starship, которые не выдержали нагрузку от заполненного бака – т. е. конструктивный просчет.

Космическая лента

Обсудить