Вечером в пятницу космический корабль Dragon 2 компании SpaceX был отправлен из заправочного цеха в монтажный комплекс на стартовой площадке №39А на мысе Канаверал. Первый пилотируемый полет «Дракона» должен начаться 27 мая.

Перед транспортировкой топливная система корабля была заправлена компонентами топлива – тетраоксидом азота и гидразином. Это топливо используется как маневровыми двигателями Draco, так и двигателями системы аварийного спасения SuperDraco, которые включаются только в случае аварии ракеты-носителя.

В ближайшие дни рабочие должны установить корабль на ракету-носитель Falcon 9, зафиксировать механические соединения и подключить электрические кабели. Затем ракета космического назначения будет вывезена и установлена на стартовой площадке для проведения заправочных и статических огневых испытаний.

Запуск корабля запланирован на 23:33 мск 27 мая. Его полет к Международной космической станции займет 19 часов.

Для первого пилотируемого запуска, как и для всех последующих, SpaceX будет использовать ракету Falcon 9 с новой первой ступенью. На ракете изображен исторический «червячный» логотип НАСА, который был официальным символом агентства с 1975 по 1992 год.

Астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли, которые должны отправиться в космос на первом корабле Dragon, сейчас находятся дома на карантине. Они отправятся в Космический центр им. Кеннеди в среду 20 мая. Предполетная пресс-конференция с ними состоится 22 мая, а на 23 мая назначена тренировка пускового дня.

Продолжительность полета корабля Dragon 2 в составе МКС пока окончательно не определена и составит от одного месяца до четырех месяцев (119 суток). Она будет зависеть от состояния солнечных батарей корабля. Как известно, на низкой околоземной орбите солнечные батареи постепенно деградируют под воздействием атомарного кислорода. После стыковки корабля с МКС инженеры SpaceX и НАСА будут постоянно наблюдать за состоянием батарей корабля, чтобы определить, когда двум астронавтам придется вернуться на Землю.

Ссылка: spaceflightnow.com

Обсудить