Компания SpaceX готовится возобновить испытания прототипов своей новой сверхтяжелой ракеты Starship после аварии, которая произошла две недели назад.

Полностью многоразовая ракетно-космическая система Super Heavy/Starship состоит из первой ступени (ускорителя) Super Heavy, которая после отделения будет выполнять вертикальную реактивную посадку, и второй ступени Starship, которая, одновременно, играет роль космического корабля. За один полет SH/Starship сможет доставлять на орбиту 100 т и возвращать на Землю 50 т грузов. Диаметр обеих ступеней составляет 9 м.

Основные усилия SpaceX в последний год сосредоточены на создании корабля Starship. Работа ведется итерационным методом: SpaceX один за другим создает все более совершенные прототипы, которые должны постепенно приблизить ее к орбитальному полету.

Наибольший успех был достигнут с прототипом Starship SN4. Его предшественники взрывались при криогенных заправочных испытаниях, но SN4 прошел их успешно, как и пять статических огневых испытаний. 29 мая, после завершения пятого прожига, Starship SN4 взорвался. Впервые взрывом был уничтожен двигатель Raptor. Кроме того, от него серьезно пострадало стендовое оборудование.

Поскольку SH/Starship является собственным внутренним проектом SpaceX, она не отчитывается публично о ходе работ и расследовании аварий. В трансляции с места событий мы видели, что взрыв произошел после завершения огневых испытаний, и ему предшествовала утечка топлива, которая происходила вблизи поверхности. Согласно первым предположениям, проблема возникла в системе заправки. Позднее, отвечая на вопрос журналиста, Илон Маск сказал, что утечка топлива произошла из-за некорректной работы оборудования при испытаниях быстрого отделения заправочного шланга. В реальном полете быстрое отделение происходит, когда ракета отрывается от стартового стола.

Судя по тому, что SpaceX не остановила постройку новых прототипов Starship, существенные изменения в проекте ракеты не требуются. 3 июня на полигоне Бока-Чика был установлен каркас нового испытательного стенда – он уже находился в производстве на момент аварии, а потому замена заняла мало времени. В последующие дни специалисты продолжили восстановление наземного оборудования.

Согласно уведомлению, поданному SpaceX, заправочные испытания Starship SN5 состоятся не ранее 10 июня. Аппарат может быть установлен на стенд уже сегодня. До конца текущей недели или на следующей неделе можно ожидать статические огневые испытания. После нескольких успешных прожигов состоится полет на высоту 150 м.

Помимо Starship SN5, в Бока-Чика завершается сборка Starship SN6, и, кроме того, на площадке были замечены первые переборки для SN7.

Ранее предполагалось, что Starship SN4 выполнит прыжок на высоту до 150 м, а SN5 поднимается до 20 км. Неизвестно, как повлияла авария на планы SpaceX. Если проводить аналогию с аварией SN3, то пятый прототип будет использован только для короткого подскока, а SN6 и последующие аппараты поднимутся на высоту 3 км и, впоследствии, 20 км. В этом случае на Starship SN5 будет установлен один двигатель Raptor вместо ранее планировавшихся трех.

Предыдущий полет в Бока-Чика состоялся почти год назад, 19 августа 2019 года. Тогда на 150-метровую высоту поднялся уменьшенный и упрощенный прототип Starhopper.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить