За последнее десятилетие значительно выросло количество малых спутников и микроспутников, работающих на орбите Земли. С каждым годом в космос запускают все новые космические аппараты. Благодаря стандартизации и снижению стоимости выведения на орбиту, уже сейчас собственный малый спутник могут позволить себе не только крупные компании.

Существует три основных способа запуска таких спутников на орбиту. Первый, самый распространенный – в качестве попутной нагрузки на большой ракете. Компания SpaceX предлагает такие запуски по цене от 1 млн долларов. Второй способ – кластерные запуски, в которых в космос отправляются сразу десятки или даже сотни маленьких спутников. И, наконец, в последние годы появилась возможность запуска спутника на ракете сверхлегкого класса «Электрон» компании Rocket Lab. Этот способ самый удобный для заказчика, но, одновременно, и самый дорогой: отдельная ракета обходится в более чем $5 млн.

Кластерные и попутные запуски имеют две схожие проблемы. Во-первых, готовности ракеты и других спутников приходится ждать месяцами, а иногда – годами. Во-вторых, в этих случаях невозможно обеспечить доставку спутника на четко заданную орбиту – она будет определяться орбитой основной полезной нагрузки или других спутников. И именно эту проблему намерена победить калифорнийская компания Momentus Space, которая разрабатывает межорбитальный буксир для сверхлегких космических аппаратов.

Буксир Vigoride для коррекции орбиты использует плазменные двигатели, работающие на воде. Стоимость межорбитального перелета на нем начинается от $2 млн. Общая масса аппарата без полезной нагрузки составляет 80 кг, суммарная масса транспортируемых спутников – до 250 кг. Общий доступный импульс буксира – 100 кН*с, предельная дельта V – 1 км/с для 50 кг полезной нагрузки.

В перспективе Momentus планирует создать геостационарный буксир, использование которого будет обходиться заказчикам уже в $10 млн и более.

О первых клиентах компания Momentus объявила в мае 2020 года. Она взялась доставить на заданную орбиту 3U-кубсат польской компании SatRevolution в декабре этого года. На спутнике в космос отправятся приборы, разработанные несколькими университетами из Польши. Шотландская компания Alba Orbital при помощи тех же ракеты Falcon 9 и буксира Vigoride планирует вывести 10 пико-спутников PocketCube размерами всего 5 см. Кроме того, британский видеостриминговый стартап Sen в июне 2021 года хочет доставить на 500-километровую орбиту большой 16U-кубсат EarthTV.

16 июня Momentus сообщила о новом соглашении с болгарской компанией EnduroSat. Momentus обязалась доставить на разные орбиты в феврале 2021 года первый кувейтский спутник QMR-KWT и платформу для распределенных исследований SPARTAN от самой EnduroSat. Как и в предыдущих случаях, в космос аппараты будут выведены на ракете Falcon 9.

Компания Momentus Space была основана в 2017 году Михаилом Кокоричем. В прошлом Кокорич создал российский спутниковый стартап Dauria Aerospace, но из-за уголовного дела против НПО им. Лавочкина, открытого в 2014 году, он эмигрировал в США. Сейчас Dauria Aerospace прекратила свою деятельность. В Momentus вложил деньги фонд Noosphere Ventures украинско-американского бизнесмена Макса Полякова.

Обсудить