Компания SpaceX готовится продолжить испытания Starship SN5 – прототипа второй ступени перспективной космической системы Super Heavy/Starship.

Полностью многоразовая ракетно-космическая система Super Heavy/Starship состоит из первой ступени (ускорителя) Super Heavy, которая после отделения будет выполнять вертикальную реактивную посадку, и второй ступени Starship, которая, одновременно, играет роль космического корабля. За один полет SH/Starship сможет доставлять на орбиту 100 т и возвращать на Землю 50 т груза. Диаметр обеих ступеней составляет 9 м.

Основные усилия SpaceX в последний год сосредоточены на создании корабля Starship. Работа ведется итерационным методом: SpaceX один за другим создает все более совершенные прототипы, которые должны постепенно приблизить ее к орбитальному полету.

Год назад, 25 июля 2019 года состоялся подскок первого уменьшенного прототипа Starhopper на высоту 20 м. В августе он выполнил полет на 150 м. А 29 сентября 2019 года Илон Маск представил журналистам обновленный проект системы SH/Starship, стоя на фоне полноразмерного прототипа Starship Mk1. Позднее этот аппарат был разобран, и в дальнейшем разработка системы забуксовала. Несколько аппаратов взорвались во время испытательной криогенной заправки. Starship SN4 прошел ее успешно, но 29 мая 2020 года он взорвался во время статических огневых испытаний. Причиной послужила неисправность в системе быстрого отделения заправочных труб.

Сейчас в разработке на площадке Бока-Чика в Техасе находятся несколько прототипов Starship, но основное внимание приковано к SN5. Он прошел криогенные заправочные испытания 1 июля, став вторым аппаратом после SN4, дошедшим до этого рубежа. Затем на него был установлен кислородно-метановый двигатель Raptor (серийный номер SN27).

Перерыв между заправочными испытаниями и статическими огневыми испытаниями Starship SN5 превысил три недели: это значительно больший срок, чем у SN4. Такая задержка связана с тем, что в июле продолжались работы на стендовом комплексе, пострадавшем после взрыва SN4. Вторая причина задержки – скорректированная программа испытаний. На новом прототипе SpaceX планирует отказаться от много численных проверок после прожига и быстро перейти к полетам. Успешные огневые испытания сразу откроют дорогу к взлету на высоту 150 м.

Прожиг ракеты, согласно информации о перекрытии воздушного пространства над Бока-Чика, может состояться в любой из ближайших дней, начиная со среды. Во вторник 21 июля Илон Маск в своем твиттере сообщил, что первый полет Starship SN5 тоже может состояться во второй половине текущей недели. Однако с учетом того, что специалистам понадобится несколько дней на анализ результатов прожига, более вероятно, что полет состоится на следующей неделе.

Starship SN5 не будет использоваться для прыжков на большую высоту. Если его испытания пройдут успешно, SpaceX либо повторит их на Starship SN6 (также, он может быть использован в случае потери SN5), либо сразу перейдет к высотным полетам на Starship SN8. «Пропущенный» SN7 использовался для испытаний на разрыв баков, построенных из нового сплава стали, по составу близкого к марке 304L.

Starship SN8 существенно отличается от своих предшественников. Помимо того, что при его создании применяется новый сплав стали, на аппарате будет установлено три двигателя Raptor вместо одного. Также этот прототип будет оборудован обтекателем и «крыльями», необходимыми для полетов на большую высоту.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить