1. SpaceX начала готовить Starship SN6 к испытаниям.

Компания SpaceX продолжает активную работу над прототипами своей новой сверхтяжелой ракетно-космической системы Super Heavy Starship на полигоне Бока-Чика в Техасе.

В начале августа прототип верхней ступени Starship SN5 взлетел на высоту 150 м, а затем мягко приземлился в нескольких сотнях метров от места старта. Ранее Илон Маск писал, что компания планирует выполнить несколько полетов на такую высоту перед тем, как перейти к более высоким прыжкам. Сейчас место SN5 на испытательном стенде занял его дублер – Starship SN6.

Как и пятому прототипу, ему предстоит пройти через несколько испытаний. Сначала это будут криогенные заправочные испытания. После них на аппарат будет установлен двигатель Raptor, с которым будут проведены статические огневые испытания, и только после них состоится сам прыжок.

Параллельно с этим ожидаются испытания на разрыв топливного бака Starship SN 7.1, который был изготовлен из нового сплава стали, близкого к марке 304L. Он используется для постройки полноразмерных прототипов начиная с SN8, а в дальнейшем SpaceX планирует перейти на сплав собственного изобретения.

Starship SN8 должен получить рулевые крылья, три двигателя Raptor и носовой обтекатель. К этому времени в Бока-Чика была изготовлена целая серия обтекателей, на которых, по всей видимости, отрабатывалась технология производства. Неизвестно, получит Starship SN8 один из последних обтекателей, или для него будет построен новый.

Также на техасской площадке SpaceX были замечены первые секции Starship SN9. Продолжается постройка 81-метрового монтажного комплекса, в котором будет проводиться сборка первой ступени Super Heavy и второй ступени Starship. Начались работы над стартовым комплексом для Super Heavy.

2. Первый регулярный полет корабля Dragon 2 к МКС назначен на октябрь.

2-8 марта 2019 года состоялся первый беспилотный испытательный полет корабля Dragon 2 – миссия Demo 1. Испытательный полет с астронавтами на борту – Demo 2 – начался 30 мая 2020 года. Корабль вернулся на Землю 2 августа 2020 года. Обе миссии являются этапами (milestones) программы разработки коммерческих пилотируемых кораблей CCtCap.

После успешного завершения Demo 2 остается один заключительный этап, предусмотренный договором с НАСА: сертификация пилотируемой системы Falcon 9/Dragon для регулярной доставки астронавтов на Международную космическую станцию. На это потребуется около шести недель.

14 августа НАСА объявило, что в первый регулярный рейс корабль Dragon 2 будет запущен 23 октября 2020 года. Он доставит на станцию трех американских астронавтов (Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уолкер) и одного японского (Соити Ногути).

Ранее предполагалось, что запуск может состояться уже в конце сентября. Решение о переносе связано загруженным графиком космической станции. 30 сентября к ней отправится грузовой корабль Cygnus, а 14 октября будет запущен пилотируемый «Союз МС-17».

Корабль Dragon 2 останется на МКС в течение полугода и вернется на Землю следующей весной.

Космическая лента

Обсудить