Марс имеет очень разреженную атмосферу. Давление у его поверхности в среднем в сто раз ниже, чем на Земле. Но, благодаря этому, атмосфера Марса является очень нестабильной и активной. Например, скорость ветра там достигает невиданных для Земли 100 м/с.

Сейчас в кратере Гейла, в котором находится американский марсоход Curiosity, наступил ветреный сезон, и благодаря этому ученые могут наблюдать повышенную эоловую активность. В последние дни при помощи Mastcam – главной цветной камеры марсохода – было сделано несколько снимков одного и того же участка поверхности. Изучая эти фотографии, ученые обнаружили, что песчаные дюны сместились под действием ветра. По скорости и положению дюн они смогли определить силу и направление ветра.

После этого было решено провести съемку поверхности Марса под Curiosity при помощи направленной вниз камеры MARDI, чтобы в дальнейшем детально наблюдать динамику песка на поверхности, и панорамную съемку камерой Navcam. По ее снимкам ученые хотят отследить количество пыли и песка на поверхности марсохода.

С ранней весны до середины лета поверхность Марса в кратере Гейла сильно нагревается. Это усиливает конвекционные процессы в атмосфере (перенос тепла потоком вещества из более нагретых областей в менее нагретые). Вокруг областей пониженного давления образуются конвективные вихри. Если вихрь оказывается достаточно сильным, то он поднимает пыль с поверхности и превращается в видимого невооруженным глазом «пылевого дьявола». Такие неоднократно наблюдал марсоход Opportunity в прошлом.

Именно такого пылевого дьявола удалось снять камере Navcam марсохода Curiosity в марсианский день Sol 2847. Период съемки анимации, приведенной ниже, охватывает пять минут. Зачастую специалистам приходится увеличивать контрастность снимков, чтобы пылевой дьявол стал заметен, но в данном случае этого не потребовалось, т. к. пылевой вихрь отчетливо проявляется в каждом кадре.

Теперь специалисты планируют провести более масштабные наблюдения этого же региона короткой (5 минут) и длинной (30 минут) продолжительности. Их интересует, как формируются такие вихри, как меняются со временем, насколько могут различаться размеры вихрей, продолжительность существования и размер поднятых в воздух частиц. Одновременно с камерой Navcam будет работать REMS – метеорологическая станция Curiosity. Если песчаный дьявол образуется вблизи марсохода, то она сможет зафиксировать изменение давления и температуры воздуха, а возможно – и снижение ультрафиолетового света, если пыль сможет заслонить Солнце.

Также в программу наблюдений был добавлены панорамные 360-градусные обзоры окрестностей марсохода для поиска новых вихрей.

Ссылка: mars.nasa.gov

Обсудить