В ноябре 2020 года DLR и JAXA (Немецкое и японское космические агентства) провели онлайн-конференцию, посвященную сотрудничеству при изучении космоса. Эти страны имеют давнюю историю сотрудничества, и традиционно сферой их взаимодействия были проекты по изучению Солнечной системы. Так, на японской межпланетной станции «Хаябуса-2», которая в начале декабря доставит на Землю образец пород с астероида Рюгу, был установлен немецкий посадочный аппарат MASCOT. Также Германия примет участие в японской миссии MMX (Martian Moon Exploration) к спутникам Марса – Деймосу и Фобосу. MMX будет запущена в 2024 году.

11 ноября страны договорились о совместной работе над еще одним проектом: экспериментальным космическим аппаратом DESTINY+ для исследования астероида с пролетной траектории.

DESTINY+ – это низкобюджетная миссия, которая должна подтвердить возможность изучения астероидов малыми космическими аппаратами. Предполагается, что она будет запущена в 2024 году к астероиду Фаэтон (3200 Phaethon) на ракете-носителе легкого класса «Эпсилон» (Epsilon). Космический аппарат будет оснащен солнечными батареями и электрореактивной двигательной установкой. Общая масса межпланетной станции составит 480 кг, из них 60 кг приходится на ксенон (топливо для ионной маршевой двигательной установки) и 15,4 кг на гидразин (топливо для маневровых двигателей). Достигнув астероида после четырехлетного перелета, DESTINY+ должна будет выполнить сложные маневры, чтобы обеспечить пролет на малом расстоянии (500 км) от астероида при помощи одних двигателей малой тяги.

DLR разработает и изготовит для японской межпланетной станции прибор DDA (Destiny Dust Analyzer), задачей которого является изучение свойств космической пыли во время полета в открытом космосе и вблизи астероида. Помимо DDA на космическом аппарате будет стоят два набора камер, которые будут проводить съемку поверхности астероида в различных спектральных диапазонах.

Околоземный астероид Фаэтон (класс B) имеет необычную сильно вытянутую орбиту. В перигелии он пересекает орбиту Меркурия и приближается к Солнцу на 0,14 а. е., а в афелии удаляется от звезды на 2,4 а. е., т. е. достигает Главного пояса астероидов. Сближение станции DESTINY+ с астероидом произойдет, когда он будет находиться на расстоянии около 1 а. е. от Солнца. Средний диаметр Фаэтона оценивается в 5,8 км.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить