Разработка сверхтяжелой ракеты SLS, начавшаяся в США в 2011 году, неоднократно сталкивалась с техническими проблемами. В конечном итоге они привели к тому, что первый полет SLS с новым пилотируемым кораблем «Орион» (Orion) сместился с ноября 2017 на ноябрь 2021 года.

В 2020 году основные задержки были связаны с многоступенчатыми испытаниями центрального блока SLS, известными под названием Green Run. Комплекс различных проверок, которые проводятся в Космическом центре им. Стенниса, должен завершиться заправкой и включением четырех двигателей RS-25. Двигатели должны будут отработать полный полетный цикл, т. е. 8 минут. После успешного завершения испытаний центральный блок будет отремонтирован и отправлен на космодром.

На график Green Run повлияла и пандемия, и технические сложности, которые возникали по мере выполнения промежуточных испытаний. Статический прожиг SLS в 2020 году так и не состоялся: в декабре специалисты два раза неудачно пытались провести заправку SLS компонентами топлива. На третий раз заправка состоялась (хотя не до полного давления), но репетиция огневых испытаний была прервана за несколько минут до завершения из-за того, что один из клапанов закрылся не в положенное время. Согласно пресс-релизу НАСА, ошибка составила менее секунды.

6 января НАСА сообщило, что не планирует повторять репетицию огневых испытаний. Вместо этого Центр им. Стенниса сразу перейдет к статическим огневым испытаниям, которые теперь назначены на 17 января.

После прожига, как это и планировалось, будет проведен ремонт ступени. Затем ее погрузят на баржу Pegasus и отправят в Космический центр им. Кеннеди во Флориде для интеграции с боковыми ускорителями и верхней ступенью. Официально, первый полет SLS с кораблем «Орион» все еще запланирован на ноябрь 2021 года.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить