Компания Thales Alenia Space, ранее построившая несколько модулей Международной космической станции, получила контракт от Европейского космического агентства на разработку модулей для американской окололунной станции Gateway. За разработку двух модулей системы ESPRIT (Европейская система для обеспечения дозаправки и связи) TAS получит 296 млн евро. В работе примут участие и французское, и итальянское подразделения компании.

ESPRIT будет состоять из двух элементов. Первый из них – HLCS, Halo Lunar Communication System (Лунная система связи HALO). Он предназначен для обеспечения станции Gateway высокоскоростной связью с Землей, включая обмен данными, голосовую и видеосвязь. HLCS будет интегрирован с американским жилым модулем HALO, запуск которого запланирован на 2024 год. При этом, сам HALO будет интегрирован с двигательно-энергетическим модулем PPE. Все вместе они составят станцию Gateway первого этапа.

После 2025 года Gateway будет расширяться с широким привлечением международных партнеров.

Второй элемент системы ESPRIT носит название ERM (Перезаправочный модуль ESPRIT). Как следует из названия, он предназначен для дозаправки станции Gateway топливом, необходимым для поддержания ее орбиты. Также предполагается, что в будущем через ERM будут дозаправляться многоразовые лунные взлетно-посадочные аппараты. Помимо решения функциональных задач, ERM будет играть и эстетическую роль. В нем будет расположен обзорный иллюминаторный блок наподобие модуля «Купол» (Cupola) на МКС.

Запуск ERM запланирован на 2027 год.

Кроме ESPRIT компания Tales Alenia Space должна будет построить для Gateway большой международный жилой модуль I-Hab, который планируется запустить в 2026 году.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить