2 февраля компания SpaceX провела очередные испытания своей многоразовой ракетно-космической системы Super Heavy Starship. Эта перспективная система состоит из двух ступеней: первая – Super Heavy – по схеме полета напоминает увеличенную до 9-метрового диаметра первую ступень ракеты Falcon 9. После отделения она возвращается к старту и выполняет вертикальную посадку. Вторая ступень Starship одновременно является космическим кораблем. При возвращении с орбиты она должна будет тормозить и маневрировать в атмосфере при помощи собственного корпуса и поворачиваемых крыльев. При подлете к старту Starship разворачивается при помощи двигателей Raptor и тоже выполняет вертикальную посадку.

Весь 2020 год компания SpaceX занималась отработкой ступени Starship на итерационно усложняемых прототипах. 9 декабря Starship SN8 поднялся в воздух на высоту 12,5 км. Перед посадкой он успешно включил двигатели и сумел развернуться, но ударился о поверхность с большой скоростью и взорвался. Илон Маск объяснил это низким давлением в баке окислителя, который расположен в носовой части аппарата и используется для посадочных операций.

Вчера состоялся запуск Starship SN9. Ему предшествовали несколько дней ожидания, связанные с отсутствием лицензии на суборбитальный полет со стороны Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Как стало известно в конце января, недовольство FAA вызвал декабрьский полет Starship SN8. 2 февраля управление сообщило, что перед запуском SpaceX запросила изменение лицензии. Компания хотела включить в нее отказ от ответственности за удаленный взрыв с высоким давлением, чтобы повысить допустимый уровень общественной опасности своих испытаний.

Управление гражданской авиации отклонило запрос, но SpaceX осуществила запуск, который, в результате, окончился взрывом. Этот взрыв не привел к жертвам или повреждению собственности третьих лиц, но управление посчитало, что проведение испытаний нарушало лицензию в том виде, в каком она была выдана SpaceX.

Starship SN9 стартовал 2 февраля в 23:25 мск. Через четыре минуты он успешно достиг заданной высоты в 10 км, а затем спланировал к месту старта. Перед посадкой на аппарате не включился один двигатель Raptor из трех. Starship SN9 не смог развернуться в вертикальное положение и взорвался при ударе о землю.

Через несколько часов после испытаний Управление гражданской авиации выпустило заявление. В нем говорится, что управление будет наблюдать за расследованием произошедшего. SpaceX должна будет определить причины взрыва при посадке и принять меры для повышения безопасности программы испытаний.

Следующий прототип Starship SN10 уже находится на стартовой площадке. Пока неизвестно, на какую высоту он полетит, и какие изменения потребуется внести в его конструкцию или программное обеспечение, чтобы добиться успешной посадки.

Кроме того, Starship SN10 должен пройти комплекс предполетных испытаний. Сначала будет проведена криогенная заправка, затем на аппарат будут установлены двигатели и, наконец, его ждут статические огневые испытания.

Космическая лента

Обсудить