Пилотируемый корабль Starliner компании Boeing был разработан по программе НАСА CCDev (Commercial Crew Development, Разработка коммерческих пилотируемых кораблей) для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Как и корабль SpaceX Dragon 2, он должен выполнить один беспилотный полет к МКС и один полет с людьми на борту, прежде чем НАСА сертифицирует корабль для перевозки астронавтов.

Первый испытательный полет Starliner состоялся 20 декабря 2019 года. Сразу после отделения от ракеты «Атлас-5» корабль начал испытывать серьезные проблемы: из-за ошибки в таймере бортовой компьютер предполагал, что корабль уже находится на опорной орбите, тогда как в действительности он находился на суборбитальной траектории и должен был выполнить самостоятельное довыведение. Автоматика не запустила двигатели корабля, и с некоторой задержкой они были активированы вручную по командам с Земли. В процессе этих операций корабль израсходовал много топлива. Остатков в топливных баках было недостаточно для полета к МКС, а потому сближение и стыковка со станцией были отменены. 22 декабря Starliner вернулся на Землю.

По результатам последующего расследования было установлено, что ошибка с таймером была далеко не единственной в программном обеспечении корабля. Помимо других ошибок, была обнаружена проблема с двигателями служебного модуля, потенциально представлявшая угрозу экипажу.

17 февраля НАСА и компания Boeing выпустили заявление, в котором говорится, что повторный запуск корабля Starliner, ранее назначенный на 25 марта, теперь планируется выполнить 2 апреля. Starliner будет запущен на ракете «Атлас-5» с мыса Канаверал. Недельная задержка связана с необходимостью заменить блок авионики, который был поврежден «в ходе финальных испытаний из-за некорректной конфигурации наземного оборудования».

Кроме того, тестирование обновленного программного обеспечения корабля еще не завершено. Boeing должен провести «сквозную симуляцию» всей миссии с использованием летного ПО и оборудования. Перед полетом в декабре 2019 года такая репетиция не проводилась.

Испытательный полет Starliner с астронавтами должен состояться во второй половине 2021 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить