1. Rocket Lab анонсировала создание ракеты-носителя среднего класса.

В понедельник 1 марта новозеландско-американская компания Rocket Lab, разработавшая ракету сверхлегкого класса «Электрон» (Electron), объявила о планах по созданию новой ракеты – «Нейтрон». Этот анонс был сделан одновременно с пресс-релизом о продаже части Rocket Lab венчурному фонду Vector Capital и подготовке к первичному размещению акций (IPO). Компания будет оценена в $4,1 млрд.

По словам основателя компании Питера Бека, проведенный анализ рынка космических запусков показал, что он нуждается в ракете-носителе среднего класса для массового запуска на орбиту группировок спутников. Новая ракета «Нейтрон» с многоразовой первой ступенью сможет выводить до 8 т на низкую орбиту Земли или до 1,5 т к Венере. Для нее потребуется разработать новые керосиновые двигатели, но некоторые другие системы удастся заимствовать у «Электрона». Высота ракеты составит 40 м, а диаметр - 4,5 м. Пуски «Нейтрона» будут проводиться с американского космодрома на о. Уоллопс (Вирджиния).

2. Китай одобрил разработку сверхтяжелой ракеты CZ-9.

В конце февраля заместитель директора Китайской национальной космической администрации У Яньхуа заявил, что правительство Китая одобрило разработку сверхтяжелой ракеты-носителя CZ-9 («Великий поход 9»). Эта ракета в перспективе позволит Китаю отправить пилотируемые экспедиции на Луну и Марс и доставить на Землю образцы грунта с Марса. В то же время, официального подтверждения этой информации, помимо слов У Яньхуа, пока не было.

С момента своего анонса CZ-9 была представлена как китайский аналог американской ракеты SLS. CZ-9 будет иметь высоту 100 м и центральный кислородно-водородный блок диаметром 9,5 м. У китайской ракеты будут четыре боковых ускорителя, использующих топливную пару жидкий керосин-жидкий кислород. Ракета сможет выводить до 140 т на низкую орбиту Земли и отправлять до 50 т на отлетную траекторию к Луне.

Первый пуск китайской сверхтяжёлой ракеты намечен на 2030 год.

Еще совсем недавно, в сентябре 2020 года, Китай предлагал использовать для запуска лунных экспедиций более простую ракету, известную под названием «проект 921». На ней используется трехблочная кислородно-керосиновая первая ступень, из-за чего ракета сильно напоминает американскую Falcon Heavy. «921» должна была выводить 70 т на низкую орбиту Земли. Это значит, что для запуска экспедиции на поверхность Луны CASC потребовалось бы два последовательных пуска этой ракеты. Ожидалось, что первый пуск «921» состоится в 2024 году, а лунная экспедиция будет возможна после 2026 года.

Выбор более амбициозного проекта лунной ракеты можно объяснить как случайной благосклонностью главы Китая Си Цзиньпиня к проекту CZ-9 – такую версию выдвигают СМИ, – так и не известными широкой публике сложностями, которые возникли при проработке двухпусковой схемы лунных экспедиций.

Перенос лунной программы на более тяжелую ракету, несомненно, приведет к сдвигу всех планов. Программа станет более дорогой, а на пути к созданию CZ-9 Китаю придется решить немало технических проблем. Нельзя исключать и того, что в этом десятилетии Китай «завязнет» в трудностях эксплуатации низкоорбитальной пилотируемой станции, из-за чего разработка CZ-9 активно продвигаться не будет. Запуск базового модуля этой станции, уже неоднократно переносившийся, должен состояться в 2021 году.

UPD. Согласно последней информации, Китай рассчитывает вести параллельную разработку обоих проектов ракет. Но только одна из этих ракет будет использоваться для пилотируемых лунных экспедиций. Вероятно, это позволит вернуться к плану двухпусковой схемы, если разработка CZ-9 столкнется с непреодолимыми сложностями.

Космическая лента

Обсудить